Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Поиск родных
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 10.04.2015 в 22:10:42 | #141

         Цитата:
    Ищу где похоронен мой дедушка Кочетков Пётр Петрович (Возможно числится как Кочетов)1914 года рожд.Погиб июль 1941 года под Кандалакшей

    Здравствуйте, NovikovSergei!
    Про вашего дедушку есть запись в Кандалакшской Книге Памяти: "КОЧЕТКОВ Петр Петрович, 1914, Мордовская АССР Дубенский р-н, Дубенский РВК, 104 сд, 217 сп, рядовой, погиб 19.07.41, оставлен на поле боя."
    Конечно, вполне возможно, что он уже давно "поднят" нашими поисковиками и похоронен на воинском мемориале в Алакуртти. Но теперь уже точно никто не скажет....
      [Ответить] [Цитировать] 
    dyha
    мл. лейтенант
    ушел




     
      
    Тем создано: 0
    Сообщений: 84
    Репа: 209± [0±]
    Профиль dyha Личное сообщение для dyha
       Написано: 10.04.2015 в 22:48:30 | #142

         Цитата:
    Здравствуйте !!!Ищу где похоронен мой дедушка Кочетков Пётр Петрович (Возможно числится как Кочетов)1914 года рожд.Погиб июль 1941 года под Кандалакшей .С уважением !

    Здравствуйте, NovikovSergei.
    Вот данные с ОБД: Кочетов Петр Петрович
    Дата рождения/Возраст__.__.1914
    Место рожденияМордовская АССР, Дубинский р-н
    Дата и место призываДубенский РВК, Мордовская АССР, Дубенский р-н
    Последнее место службы104 сд
    Воинское званиекрасноармеец
    Причина выбытияубит, оставлен на территории противника.
    Дата выбытия19.07.1941
    Согласно донесению он служил в 217 стрелковом полку.
    Есть такие донесения за 18.07.1941-(3/217 двумя ротами (7 и 8) находятся на исходном положении для наступления на гору Полкувара)(противник силой до роты, оставил г. Полкувара. В 4.00 высота была занята 3/217СП. Ожидавшееся подкрепление с востока к второй роте от 273 и 715 СП с северо-востока к назначенному времени не подошли, никаких признаков боя на восточном и северо-восточном скатах г. Полкувара обнаружено не было и командир 3/217 СП вынужден был вступить в бой.)(В 7.15 противник силой до полутора батальонов открыл минометный огонь, контратаковал 7 и 8 ср. Батальон понеся значительные потери отошел. В 11.00 повел наступление, вновь повторил атаку, имел успех, но вновь контратакованный занял прежнее положение.) Места там болотистые, а среди болот островки леса. Вот за них и бились с финнами. Ну и вокруг горы места боёв существуют. Не захороненных солдат с тех мест, в разные годы, поднято много. Все захоронены на мемориале в Алакуртти.
    К сожалению, что то конкретней сообщить не могу.
    С уважением.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Boris_R
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 5
    Репа: 5± [0±]
    Профиль Boris_R Личное сообщение для Boris_R
       Написано: 10.04.2015 в 23:24:19 | #143

         Цитата:
    Здравствуйте, Boris_R!
    Ваш прадед значится в Кандалакшской Книге Памяти. Вот запись о нем:
    "СЕМИКОВ Григорий Дмитриевич, 1911, Пензенская обл. с. Краснополье, Кондольский РВК, 104 сд, 276 осб, рядовой, погиб 21.08.41, оставлен на поле боя в кв. 2628."
    Это уже документ. По всем правилам он должен быть увековечен на мемориале в пос. Алакуртти. Но, к сожалению, в списках я его не нашел. Такое увы - бывает.... Но все решаемо. Если Вы полны решимости, то сами сможете исправить эту несправедливость. Упоминание вашего прадеда в Книге Памяти является основанием для увековечивания, больше никаких документов собирать не нужно. Самый быстрый и надежный способ - это обговорить вопрос с администрацией Алакуртти. Они обычно всегда идут навстречу родственникам воинов, которые погибли, защищая Алакуртти. Единственный тормоз в этом вопросе - это отсутствие средств. Если деньги в бюджете на такие мероприятия будут, то все будет решено быстро, а если нет, то придется ждать.... Впрочем, Вы можете пожертвовать на это дело и личные средства. Что поделаешь - мастерам, которые будут высекать на плите имя вашего прадеда надо платить за работу....
    Удачи!


    Спасибо Вам большое! Вы оказали мне неоценимую помощь! Обязательно последую совету и свяжусь с администрацией Алакуртти.

    И ещё один вопрос: возможно ли сейчас найти данный квадрат (2628) хотя бы приблизительно?
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 10.04.2015 в 23:42:59 | #144

         Цитата:

         Цитата:
    Здравствуйте, Boris_R!
    Ваш прадед значится в Кандалакшской Книге Памяти. Вот запись о нем:
    "СЕМИКОВ Григорий Дмитриевич, 1911, Пензенская обл. с. Краснополье, Кондольский РВК, 104 сд, 276 осб, рядовой, погиб 21.08.41, оставлен на поле боя в кв. 2628."
    Это уже документ. По всем правилам он должен быть увековечен на мемориале в пос. Алакуртти. Но, к сожалению, в списках я его не нашел. Такое увы - бывает.... Но все решаемо. Если Вы полны решимости, то сами сможете исправить эту несправедливость. Упоминание вашего прадеда в Книге Памяти является основанием для увековечивания, больше никаких документов собирать не нужно. Самый быстрый и надежный способ - это обговорить вопрос с администрацией Алакуртти. Они обычно всегда идут навстречу родственникам воинов, которые погибли, защищая Алакуртти. Единственный тормоз в этом вопросе - это отсутствие средств. Если деньги в бюджете на такие мероприятия будут, то все будет решено быстро, а если нет, то придется ждать.... Впрочем, Вы можете пожертвовать на это дело и личные средства. Что поделаешь - мастерам, которые будут высекать на плите имя вашего прадеда надо платить за работу....
    Удачи!


    Спасибо Вам большое! Вы оказали мне неоценимую помощь! Обязательно последую совету и свяжусь с администрацией Алакуртти.

    И ещё один вопрос: возможно ли сейчас найти данный квадрат (2628) хотя бы приблизительно?
    Есть данные на захоронение в кв 2628 на другого бойца, с точным указанием места захоронения.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    dyha
    мл. лейтенант
    ушел




     
      
    Тем создано: 0
    Сообщений: 84
    Репа: 209± [0±]
    Профиль dyha Личное сообщение для dyha
       Написано: 11.04.2015 в 21:43:19 | #145

         Цитата:
    Здравствуйте! Напишу ещё раз, может в другой ветке сообщение затерялось.

    Разыскиваю прадеда, Семикова Григория Дмитриевича 1911 г.р. Призван Кондольским РВК, село Краснополье Пензенская области. Служил в 276-м отдельно-саперном батальоне 104 с.д. Согласно похоронке и данным "Мемориала" погиб 21 августа 1941 года близ/в села(е) Алакуртти, тело оставлено на поле боя. (возможно в квадрате 2628)
    Если я правильно посмотрел, то в "Книге памяти" Кандалакши его имя не значится. Есть ли какое-то упоминание о нем на памятниках\мемориалах\кладбищах, все что угодно? Либо информация по действиям батальона в те дни.

    Большое спасибо!

    Борис, личку посмотрите.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Boris_R
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 5
    Репа: 5± [0±]
    Профиль Boris_R Личное сообщение для Boris_R
       Написано: 11.04.2015 в 23:08:54 | #146

         Цитата:
    Есть данные на захоронение в кв 2628 на другого бойца, с точным указанием места захоронения.


    serjio57 Спасибо за эту информацию. Я, видимо, не слишком хорошо умею пользоваться поиском "Мемориала".


         Цитата:
    Борис, личку посмотрите.


    dyha, Спасибо. То, что Вы написали очень важно для меня. Также ответил в личку.
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 12.04.2015 в 00:05:49 | #147

         Цитата:

         Цитата:
    Есть данные на захоронение в кв 2628 на другого бойца, с точным указанием места захоронения.


    serjio57 Спасибо за эту информацию. Я, видимо, не слишком хорошо умею пользоваться поиском "Мемориала".


         Цитата:
    Борис, личку посмотрите.


    dyha, Спасибо. То, что Вы написали очень важно для меня. Также ответил в личку.
    . Борис, набирайте в расширенном поиске "Мемориала" названия частей, назв. населённых пунктов, координаты и тому подобное и ставьте галочки в нужных графах-найдёте много нужной информации. Смотрите образец:
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Boris_R
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 5
    Репа: 5± [0±]
    Профиль Boris_R Личное сообщение для Boris_R
       Написано: 14.04.2015 в 18:57:52 | #148
    Администратор, serjio57, dyha!!! Ребята, спасибо вам за помощь, действительно очень мне помогли. Моей бабушке Григорий Дмитриевич приходится свёкром. Дед уже давно умер, а её отец пропал без вести в 1944. В "мемориале" нет никаких данных о месте службы, чтобы хоть что-то можно было предположить. Поэтому я и хочу разыскать хотя бы одного из своих прадедов!

    Ещё раз спасибо!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Нэля
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 8
    Репа: 8± [0±]
    Профиль Нэля Личное сообщение для Нэля
       Написано: 20.04.2015 в 17:13:16 | #149
    Андрей, Здравствуйте!

    На этой странице http://www.kandalaksha.org/forum/index.php?fid=7&id=073703&page=4#m63 вы отвечали мне по поводу захоронения Симонова Ивана Филипповича.

    Я очень хочу попытаться найти место захоронения отца. Сможете ли вы помочь в этом? Как вообще это делается и что для этого нужно, возможно ли это, если я приеду?

      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 20.04.2015 в 19:18:11 | #150

         Цитата:
    Андрей, Здравствуйте!

    На этой странице http://www.kandalaksha.org/forum/index.php?fid=7&id=073703&page=4#m63 вы отвечали мне по поводу захоронения Симонова Ивана Филипповича.

    Я очень хочу попытаться найти место захоронения отца. Сможете ли вы помочь в этом? Как вообще это делается и что для этого нужно, возможно ли это, если я приеду?

    . Нэля, в квадрате 4595 должно быть большое захоронение, посмотрите список: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56310385&page=2
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Поиск родных


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3