Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Поиск родных
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 04.04.2015 в 23:16:37 | #131

         Цитата:
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить место захоронения моего деда Суглобова Аверьяна Ивановича. Из именного списка базы данных Мемориал, есть сведения, что он убит 07.05.1944 года и похоронен в Мурманской области, Кандалакшский район, квадрат 4694-9.Родился он в 1893 году в Курагинском районе, Красноярского края и оттуда-же был призван на фронт. Может были перезахоронения? Заранее благодарен!
    Геннадий, добрый день! Посмотрите здесь: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260021911&page=192
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 04.04.2015 в 23:27:01 | #132

         Цитата:
    Помогите пожалуйста определить место захоронения моего деда Суглобова Аверьяна Ивановича.

    Здравствуйте, Геннадий_Соколов!
    В Кандалакшской Книге Памяти Суглобов Аверьян Иванович среди погибших на Кандалакшском направлении не числится.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Геннадий_Соколов
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль Геннадий_Соколов Личное сообщение для Геннадий_Соколов
       Написано: 06.04.2015 в 09:17:37 | #133
    Спасибо огромное за вашу отзывчивость! Дело в том, что я первоначально нашел в ОБД Мемориал данные которые находятся по ссылке:http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3928939. Прочитав именной список я уверен на 100%, что там указан мой дед, т.к. совпадает его место рождения, жена Суглобова Мария Петровна(это моя бабушка) и место её проживания(куда была отправлена похоронка). В именном списке указано, что он похоронен в вашем районе. Может после войны проводились перезахоронения? Только почему Суглобов Аверьян Иванович был перевезен в Карелию, в Лоухский район? Может я что-то недопонимаю, т.к. никогда не сталкивался с такими делами? Я родился, вырос и живу в Сибири и нас не коснулись боевые действия во время Великой Отечественной войны.
    Еще раз хочу сказать большое спасибо! Буду пытаться связаться с республикой Карелия.
      [Ответить] [Цитировать] 
    nikolay
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 1
    Репа: 1± [0±]
    Профиль nikolay Личное сообщение для nikolay
       Написано: 08.04.2015 в 13:50:47 | #134
    Здравствуйте, подскажите точное место захоронения деда Стрелов Яков Николаевия 1910 года рождения погиб 31.06.1943 года, по ОБД мемориал был захоронен 74 км. дороги Кандалакша Алакуртти. И еще если есть фото паметника то скинте на почту. Если его перезахоронили напишите пожалуйста куда.За ранее благодарен
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 08.04.2015 в 14:32:23 | #135

         Цитата:
    подскажите точное место захоронения деда Стрелов Яков Николаевия 1910 года рождения погиб 31.06.1943 года, по ОБД мемориал был захоронен 74 км. дороги Кандалакша Алакуртти. И еще если есть фото паметника то скинте на почту. Если его перезахоронили напишите пожалуйста куда.

    Здравствуйте, nikolay!
    Про вашего деда в Кандалакшской Книге Памяти имеется запись:
    "СТРЕЛОВ Яков Николаевич, 1910, Вологодская обл. Череповецкий р-н д. Рябово, Череповецкий РВК. 104 сд, 273 сп, мл. сержант, погиб 31.07.43, похоронен в кв. 4993 г. Репо-тунтури, увековечен на 74 км а/д Кандалакша-Алакуртти".
    Что касается места захоронения, то, сейчас найти его, скорее всего, нереально. Как правило эти фронтовые захоронения находятся на большом удалении от проезжих дорог и с тех времен практически не посещались, т.е. там сейчас стоит лес... Хотя бывают и исключения. Может быть поисковики еще что-то добавят.
    Ниже привожу фото плиты с памятника на 74 км с фамилией вашего деда. А фото самого памятника можете посмотреть на этой страничке: http://www.kandalaksha.org/forum/index.php?fid=7&id=076760&page=52
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Boris_R
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 5
    Репа: 5± [0±]
    Профиль Boris_R Личное сообщение для Boris_R
       Написано: 08.04.2015 в 19:34:43 | #136
    Здравствуйте! Напишу ещё раз, может в другой ветке сообщение затерялось.

    Разыскиваю прадеда, Семикова Григория Дмитриевича 1911 г.р. Призван Кондольским РВК, село Краснополье Пензенская области. Служил в 276-м отдельно-саперном батальоне 104 с.д. Согласно похоронке и данным "Мемориала" погиб 21 августа 1941 года близ/в села(е) Алакуртти, тело оставлено на поле боя. (возможно в квадрате 2628)
    Если я правильно посмотрел, то в "Книге памяти" Кандалакши его имя не значится. Есть ли какое-то упоминание о нем на памятниках\мемориалах\кладбищах, все что угодно? Либо информация по действиям батальона в те дни.

    Большое спасибо!
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 08.04.2015 в 20:57:28 | #137

         Цитата:
    Здравствуйте! Напишу ещё раз, может в другой ветке сообщение затерялось.

    Разыскиваю прадеда, Семикова Григория Дмитриевича 1911 г.р. Призван Кондольским РВК, село Краснополье Пензенская области. Служил в 276-м отдельно-саперном батальоне 104 с.д. Согласно похоронке и данным "Мемориала" погиб 21 августа 1941 года близ/в села(е) Алакуртти, тело оставлено на поле боя. (возможно в квадрате 2628)
    Если я правильно посмотрел, то в "Книге памяти" Кандалакши его имя не значится. Есть ли какое-то упоминание о нем на памятниках\мемориалах\кладбищах, все что угодно? Либо информация по действиям батальона в те дни.

    Большое спасибо!
    Здравствуйте! Просмотрел несколько списков но пока Семикова Г. Д. нигде нет. Все возможные списки можно посмотреть в ОБД Мемориал: набирайте в расширенном поиске название дивизии, населённого пункта, квадрат где он погиб, вообщем любые варианты может и повезёт. Иногда удаётся найти через других погибших. Пока будем искать.http://www.obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 09.04.2015 в 00:47:47 | #138

         Цитата:
    Разыскиваю прадеда, Семикова Григория Дмитриевича 1911 г.р. Призван Кондольским РВК, село Краснополье Пензенская области. Служил в 276-м отдельно-саперном батальоне 104 с.д. Согласно похоронке и данным "Мемориала" погиб 21 августа 1941 года близ/в села(е) Алакуртти, тело оставлено на поле боя. (возможно в квадрате 2628)
    Если я правильно посмотрел, то в "Книге памяти" Кандалакши его имя не значится. Есть ли какое-то упоминание о нем на памятниках\мемориалах\кладбищах, все что угодно?

    Здравствуйте, Boris_R!
    Ваш прадед значится в Кандалакшской Книге Памяти. Вот запись о нем:
    "СЕМИКОВ Григорий Дмитриевич, 1911, Пензенская обл. с. Краснополье, Кондольский РВК, 104 сд, 276 осб, рядовой, погиб 21.08.41, оставлен на поле боя в кв. 2628."
    Это уже документ. По всем правилам он должен быть увековечен на мемориале в пос. Алакуртти. Но, к сожалению, в списках я его не нашел. Такое увы - бывает.... Но все решаемо. Если Вы полны решимости, то сами сможете исправить эту несправедливость. Упоминание вашего прадеда в Книге Памяти является основанием для увековечивания, больше никаких документов собирать не нужно. Самый быстрый и надежный способ - это обговорить вопрос с администрацией Алакуртти. Они обычно всегда идут навстречу родственникам воинов, которые погибли, защищая Алакуртти. Единственный тормоз в этом вопросе - это отсутствие средств. Если деньги в бюджете на такие мероприятия будут, то все будет решено быстро, а если нет, то придется ждать.... Впрочем, Вы можете пожертвовать на это дело и личные средства. Что поделаешь - мастерам, которые будут высекать на плите имя вашего прадеда надо платить за работу....
    Удачи!
      [Ответить] [Цитировать] 
    сеня
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 13
    Репа: 38± [0±]
    Профиль сеня Личное сообщение для сеня
       Написано: 10.04.2015 в 02:10:00 | #139

         Цитата:
    Добрый день! Я разыскиваю своего деда Григорьевского Михаила Алексеевича. Вернее родного брата моей бабушки Григорьевской Марии Алексеевны. Он воевал на Кандалакшском направлении в 104 стрелковой дивизии. Был известным героем-разведчиком. Если не ошибаюсь, его имя упоминается в книге "На кандалакшском направлении" А. Краснобаев, В. Загребин. Буду рада любой информации. Дорогие друзья, может быть есть у кого-нибудь эта книга? Я бы с радостью купила ее. На просторах интернета нашла следующую информацию: Решетова Екатерина Евгеньевна, учитель истории и обществознания, МОУ СОШ № 19, г. Кандалакша. Она подготовила доклад к классному часу, где упоминался разведчик Григорьевский Михаил. Там ученик должен был прочитать рассказ о нем, но самого этого рассказа не было в докладе. Друзья, может быть вы знаете эту учительницу? Я по крупицам собираю любую информацию. Благодарю!
    Доброго времени суток.В городской библиотеке есть книги,где упоминается ваш родственник.Если сообщите адрес своей электронной почты,я отсканирую текст и вышлю вам.А со временем может и книги найдём.Ну а пока могу сообщить,что Григорьевский М.А. был захвачен в плен раненым,и по рассказам наших военнопленных был застрелен во время допроса.Где похоронен неизвестно.
      [Ответить] [Цитировать] 
    NovikovSergei
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль NovikovSergei Личное сообщение для NovikovSergei
       Написано: 10.04.2015 в 17:30:26 | #140
    Здравствуйте !!!Ищу где похоронен мой дедушка Кочетков Пётр Петрович (Возможно числится как Кочетов)1914 года рожд.Погиб июль 1941 года под Кандалакшей .С уважением !
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Поиск родных


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3