Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Уточнение информации по месту захоронения
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 23.10.2021 в 23:41:33 | #31
    Здравствуйте, SergeyS!

    Про вашего деда имеется запись в Кандалакшской книге памяти:
    "СКОРОБОГАТОВ Степан Никифорович,
    1908, Красноярский кр. Ужурский р-н Тарханский с/с, Подгорский РВК, 122 сд, 420 сп, рядовой, погиб 16.04.42, похоронен и увековечен на 57 км ж/д Ручьи-Алакуртти."

    Там сейчас находится воинский мемориал. Недавно его реконструировали, увековечив всех воинов, погребенных в этом районе. К сожалению, у меня не оказалось фотографии плиты с фамилией вашего деда, но на старой стелле он присутствует. А значит, в обновленных списках он наверняка есть.

    Сам я не являюсь поисковиком и не располагаю более конкретной информацией, но Вы сможете много чего узнать важного, если побываете в наших краях, посетите мемориал на 57 км и побеседуете с поисковиками.

    Добраться до этого места можно только по железной дороге, с путейцами на дрезине, тут без вариантов. Причем, свой визит необходимо согласовать заранее! Но, не пугайтесь: все реально. Главное - начать Поездку нужно планировать на лето - зимой туда не попасть.

    Если надумаете приехать, то ближе к лету сообщите о своих намерениях - я сведу Вас с людьми, которые организуют поездки к этому мемориалу. А дальше уже сами договоритесь....

    Фотографии прилагаю. Мемориал после реконструкции.



    Отредактировано: 23.10.2021 в 23:49:41
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 23.10.2021 в 23:43:04 | #32
    Старая стелла на воинском мемориале 57 км ж.д. Ручьи - Алакуртти

    Отредактировано: 23.10.2021 в 23:44:46
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 23.10.2021 в 23:45:54 | #33
    Скоробогатов С.Н. на старой стелле мемориала 57 км.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    SergeyS
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 1
    Репа: 1± [0±]
    Профиль SergeyS Личное сообщение для SergeyS
       Написано: 26.10.2021 в 14:36:31 | #34
    Администратор Спасибо вам огромное! Спасибо
      [Ответить] [Цитировать] 
    Злата
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль Злата Личное сообщение для Злата
       Написано: 23.07.2022 в 19:58:01 | #35
    Здравствуйте,уважаемые участники форума! Я бы хотела разыскать и посетить первичное место захоронения моего дедушки, Иванова Вячеслава Ивановича, 1923 г.р. - гора Питкявара. Он служил в 21 сд, 116 сп и погиб 11.09.1944 г. в первом бою. Хотелось бы найти место этих боев, подробнее узнать, что происходило в то время. Наверняка есть знающие люди, ко орые могли бы провести к этой горе, думаю, самой мне не найти. Позже его перезахоронили в Алаккурти, но, к сожалению, неправильно указали звание и год рождения - рядовой вместо лейтенанта, и 1921 г.р. вместо 1923 г.р. Подскажите, к кому обратиться, чтобы исправили эту ошибку. Если нужно, могу выслать документы с сайтов Память народа и ОБД-мемориал.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 23.07.2022 в 22:23:13 | #36
    Здравствуйте, Злата

    В Кандалакшской Книге Памяти нашел только одного Иванова В.И.:

    "ИВАНОВ Вячеслав Иванович, 1921, Ленинградская обл. г. Кронштадт - адрес матери, рядовой, погиб 11.09.41, похоронен и увековечен в пос. Алакуртти".

    Это про вашего деда указано с ошибками или же это просто однофамилец? Подскажите, пожалуйста.

    А по остальным вопросам мне надо проконсультироваться со знающими людьми. Я отвечу вам тут же, в форуме, в течение ближайших дней.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Злата
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль Злата Личное сообщение для Злата
       Написано: 24.07.2022 в 11:59:00 | #37
    Да, это мой дедушка, только место рождения также указано неправильно - место его рождения Кировская обл., г.Котельнич, его мать переехала в Кронштадт в 60-х годах. По-моему,ей присылали письмо о перезахоронении сына в Алаккурти.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 27.07.2022 в 23:08:51 | #38

         Цитата:
    Злата (24.07.2022 в 11:59:00) пишет:
    Да, это мой дедушка, только место рождения также указано неправильно - место его рождения Кировская обл., г.Котельнич, его мать переехала в Кронштадт в 60-х годах. По-моему,ей присылали письмо о перезахоронении сына в Алаккурти.


    Здравствуйте, Злата!

    Пока не удалось созвониться с нужными людьми, сами понимаете - лето....

    Но мне все же кажется, что ваш дедушка является однофамильцем бойца, увековеченного в нашей Книге Памяти. Ведь совпадает только фамилия, имя, отчество и все.... Звание, год рождения, дата гибели, место рождения - все разное. Адрес матери (г. Кронштадт) был указан в документах самим солдатом, т.е. еще во время войны. А матушка вашего деда переехала в Кронштадт только в 60-е годы.

    В общем, вопросы пока остаются. Отправьте мне, пожалуйста, документы, которыми Вы располагаете. Не волнуйтесь: путаницы со списками погибших в наших краях воинов очень много, к сожалению. Вполне возможно, что ваш дедушка по каким-то причинам выпал из списков, а может еще что-то....

    Мой адрес: guboris@rambler.ru


      [Ответить] [Цитировать] 
    Злата
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль Злата Личное сообщение для Злата
       Написано: 06.08.2022 в 19:33:12 | #39
    Администратор, здравствуйте! Выслала документы, как только смогла. Очень надеюсь на вашу помощь!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 02.09.2022 в 20:32:21 | #40
    Добрый день, Злата!

    Я Вам отправил на почту предварительный результат: у вашего дедушки был полный тезка, который погиб и был похоронен в Алакуртти, где и увековечен. Ваш дед по каким-то причинам выпал из списков.... Такое бывает, но вопрос решаемый. На следующей неделе я сообщу Вам план дальнейших действий.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Уточнение информации по месту захоронения


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3