Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Кладбище королевского сассекского полка в Кандалакше.
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 04.07.2017 в 20:15:24 | #11
    5.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 04.07.2017 в 20:21:56 | #12
    6.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 04.07.2017 в 20:43:36 | #13
    7. 11-Й БАТАЛЬОН КОРОЛЕВСКИЙ СУССЕКССКИЙ ПОЛК В РОССИИ 1918-1919 ГГ.
    ИСТОРИЯ: "Затем он перебрался в Кандалакшу 29 марта, где с 1 апреля было, как описано в «Дневнике войны», «принимать меры против беспорядков с финнами»?" http://www.armytigers.com/stories/11th-battalion-royal-sussex-regiment-russia-1918-1919
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 06.07.2017 в 16:03:47 | #14
    8. Книга: Полковник Ф.Дж. Вудс и британская интервенция на севере России в 1918-1919 гг.: история и мемуары "В Кандалакше мы лишились одного из членов нашей группы. На этой станции сошел майор Бертон, молодой канадец, который должен был помочь полковнику Маршу, командовавшему здесь небольшим отрядом. Марш проявил гостеприимство и подбадривал нас с помощью виски с содовой, хотя его новости о «крови и пальбе» дальше к югу едва ли могли повысить наш боевой дух. Впрочем, мы уже были готовы предпочесть любое испытание комарам, постоянные сражения с которыми были столь же тщетными, сколь и изматывающими. Марш обладал ценным качеством: он знал русский язык и поэтому мог общаться с железнодорожными служащими в весьма убедительной, как нам казалось, манере, которая заключалась в основном в оскорблениях. Лишь позже, выучив русский язык, я осознал, что эта манера разговора была абсолютно неприспособленной для четкого и понятного проявления недовольства кем-либо — с ее помощью можно было выразить лишь свои мысли по поводу неспособности предков виновного вести нравственный образ жизни, но подобное внушение было слишком косвенным, чтобы действовать эффективно. Однако полковнику Маршу как-то удалось вложить в свои слова существенный смысл, и все болезни нашего паровоза на этом прекратились.
    Во время трехчасовой остановки на станции нам удалось хорошо отдохнуть, после чего поезд продолжил свой изнуряющий путь сквозь сосновые леса, болота, снова сосновые леса, березы, снова болота" http://www.e-reading.club/bookreader.php/1034009/Baron_-_Polkovnik_F.Dzh._Vuds_i_britanskaya_intervenciya.html
      [Ответить] [Цитировать] 
    Aborigen
    лейтенант
    ушел




     
    Тем создано: 26
    Сообщений: 158
    Репа: 340± [0±]
    Профиль Aborigen Личное сообщение для Aborigen
       Написано: 06.07.2017 в 16:39:43 | #15
    9. Письмо генерала Ч. М. Мейнарда полковнику Ф. Дж. Вудсу от 29 августа 1918 г. (машинопись) с приложенной запиской от бригадного генерала Ф. Дж. Марша полковнику Вудсу от 31 августа 1918 г. (написана от руки).
    Мурманск
    29 августа 1918 г.
    Дорогой Вудс!
    "Из вашего письма от 23 августа очевидно, что вам неизвестна общая военная ситуация, поэтому я вкратце обрисую ее. Именно в связи с этой ситуацией я проинструктировал полковника Марша отдать вам приказ об отступлении обратно в Кемь в конце сентября. Я очень хочу, чтобы вы и ваши офицеры поняли: наш главный враг — не ФИННЫ и не БОЛЬШЕВИКИ. Для меня не имеет большого значения, очистите ли вы от белофиннов КАРЕЛИЮ или нет. Ваша экспедиция является крайне полезной, так как благодаря ей наш западный фланг находится в относительной безопасности, ваши люди получают опыт, и вы можете рекрутировать новобранцев. Но я хочу, чтобы эти новобранцы сражались с НЕМЦАМИ, так как они — единственные, кого нам нужно действительно опасаться. В настоящее время в Финляндии находится 70 000 немцев, из которых около 35 000 — в ее северной части. Из последнего числа от 12 000 до 15 000 тысяч угрожают непосредственно Кандалакше и могут начать наступление на железную дорогу в любое время. Теперь вы можете понять свою ситуацию. Если железная дорога будет перерезана к северу от КЕМИ до того, как здесь наступит зима, по крайней мере, останется шанс эвакуировать гарнизон Кеми по морю, но даже если железная дорога не будет перерезана и КЕМЬ не будет атакована, у меня нет намерений оставлять гарнизон в Кеми после начала октября. Что вы и ваши силы будете делать, если вы не вернетесь в Кемь до конца сентября? Когда мы уйдем из Кеми, ее практически наверняка займут большевики, и шансы ваших людей на уход из Кеми по морю значительно снизятся в связи с тем фактом, что вам придется с боями прорываться в порт погрузки. Однако даже при этом сохраняется шанс на отступление по морю до начала декабря — после этого возможностей уже не будет, так как мы не пойдем на риск потерять судно во льдах Белого моря. Также не забудьте, что без ваших карелов я буду вынужден оставить и КАНДАЛАКШУ, и ближайшие к вам британские войска будут находиться лишь в тридцати милях к югу от Мурманска, разве что финны Бертона не застрянут здесь, как и ваши люди, и откажутся сражаться где-либо за исключением района к юго-западу от Кандалакши. Однако, если это будет в моих силах, они не станут этого делать, так как в моих планах их переброска на север играет весьма важную роль"...продолжение на след. стр.


    Отредактировано: 06.07.2017 в 16:42:23
      [Ответить] [Цитировать] 
    Aborigen
    лейтенант
    ушел




     
    Тем создано: 26
    Сообщений: 158
    Репа: 340± [0±]
    Профиль Aborigen Личное сообщение для Aborigen
       Написано: 06.07.2017 в 16:48:18 | #16
    10. "Разумеется, сейчас вы и ваши люди можете выполнить очень полезную работу, оставшись в Карелии в роли наемных солдат, если у вас уже достаточно людей, чтобы убедить их атаковать правый фланг немцев в случае их наступления с запада на Кандалакшу или разрушить железную дорогу и атаковать их линии снабжения с юга в случае попыток немцев и большевиков наступать вдоль железной дороги на север. Однако как вы решите проблему снабжения и расквартирования войск на зиму? Полковник Марш мог бы прислать вам в Кемь припасы и снаряжение, которых хватило бы примерно на 800 человек на 6 месяцев, однако сможете ли вы справиться с доставкой этого груза из Кеми в вашу часть света? Но даже если вы это сделаете, какие гарантии вы можете дать, что эти припасы не попадут в руки немцев, финнов или большевиков, для которых они гораздо важнее, чем новобранцы. И что насчет вашего зимнего обмундирования? Оно еще не прибыло из Англии и может задержаться в пути еще на несколько недель. Поэтому, если вы не отойдете на север по железной дороге, скорее всего, вы не сможете получить его вообще, так как я не смогу переправить его в Кемь до конца сентября. Как вы можете видеть, кроме чувств ваших карелов есть много других вещей, о которых нужно позаботиться.
    Мне все-таки кажется, что у вас может получиться убедить их идти в Кандалакшу, если вы укажете следующее:
    (A) Они смогут свободно организовывать оттуда военные операции на своих территориях.
    (B) Их оставят всех вместе в едином соединении.
    (C) Это единственный вариант, при котором они смогут получить зимнее обмундирование, отправленное для них, и будут обеспечены продовольствием на зимний период.
    (D) Только в этом случае я смогу вооружить их пулеметами, которые будут особенно полезны зимой.
    (E) В Кандалакше для них приготовлены казармы, куда они могут вернуться после экспедиции для освобождения своей страны.
    (F) Они должны рассматривать в качестве своих врагов не только финнов, поскольку известно, что немецкие войска готовятся начать вторжение в Карелию. И у них не будет шансов успешно противостоять им без подходящей базы с продовольствием и боеприпасами, что может предложить Кандалакша.
    Что касается (В), я бы упразднил подразделение, которое предлагал использовать для охраны моста через НИВУ к юго-востоку от озера ИМАНДРА, так как, если бы они стояли в Кандалакше и были бы выдавлены оттуда врагом, они смогли бы вернуться в МУРМАНСК, перебравшись на восточный берег НИВЫ по льду моря или пересечь НИВУ значительно выше по течению на северо-запад, где она впадает в озеро, которое бы к тому времени замерзло. В целом, я не хочу подвергать опасности ни вашу жизнь, ни жизнь ни одного британца, находящегося рядом с вами, поэтому я не настаиваю, чтобы вы приказали вашим людям вернуться в Кемь в конце сентября и потом заставили их идти в Кандалакшу. Изложите им все мои соображения, взывайте всеми способами к их патриотизму, объясняя, насколько выгодно это окажется для них в долгосрочной перспективе."...продолжение на след. стр.



    Отредактировано: 06.07.2017 в 16:49:41
      [Ответить] [Цитировать] 
    Aborigen
    лейтенант
    ушел




     
    Тем создано: 26
    Сообщений: 158
    Репа: 340± [0±]
    Профиль Aborigen Личное сообщение для Aborigen
       Написано: 06.07.2017 в 16:58:56 | #17
    11. "Если они откажутся покинуть свою страну (но не ранее этого), скажите, что вы оставите им винтовки и боеприпасы и доставите им столько продовольствия, сколько будет возможно, но больше ничего сделать не сможете. Возможно, вам удастся найти добровольцев, которые вернутся вместе с вами в КЕМЬ, что поможет осуществить мои намерения. Если они решат, что не станут уходить из той местности, где находятся сейчас, я не собираюсь приказывать вам или любому из ваших офицеров или других британцев оставаться с ними, а если у вас имеется подобное желание, вы должны четко представлять себе вашу ситуацию. Я могу попросить полковника Марша прислать в Кемь месячный запас продовольствия на 800 человек и дополнительные боеприпасы, если вы в них нуждаетесь. Я также могу прислать зимнее обмундирование, если оно придет вовремя. Но даже если вы получите все, что хотите, из перечисленного выше, вы должны помнить, что будете полностью отрезаны от остальных моих сил примерно на восемь месяцев и окажетесь в полной изоляции — по крайней мере, если не сможете добраться до МУРМАНСКА пешком, так как железная дорога по причинам практического характера будет взорвана."...продолжение на след. стр.

    .
      [Ответить] [Цитировать] 
    Aborigen
    лейтенант
    ушел




     
    Тем создано: 26
    Сообщений: 158
    Репа: 340± [0±]
    Профиль Aborigen Личное сообщение для Aborigen
       Написано: 06.07.2017 в 17:00:09 | #18
    12. "Полковник Марш, под чьим подчинением вы в данное время находитесь, читал это письмо и переправит его (вместе с любыми своими инструкциями) с офицером, который полностью введен в курс дела. Вы должны отправить этого или какого-либо другого офицера обратно к полковнику Маршу как можно скорее с письмом, в котором будет изложено ваше решение и подробно описано то, в чем вы нуждаетесь — в зависимости от того плана действий, который вы выберете. Это нужно сделать быстро, особенно если кто-то из британцев решит остаться. Я не хочу, чтобы вы оказывали давление на кого-либо из британцев, убеждая их остаться с вашими людьми, если они решат последовать моим советам. В действительности, я убежден, что, если они решат по-своему, для всех британцев будет разумно прибыть в Кемь к 30 сентября, разве что вы готовы провести здесь весьма суровую зиму в качестве некоего Короля Карелии. Я окажу вам поддержку, какое бы решение вы ни приняли, но в вопросе дат компромисса быть не должно — я должен взорвать железную дорогу в случае соответствующей ситуации, к тому же дополнительные трудности возникнут в связи с необходимостью эвакуировать карелов по морю после того, как я оставлю КЕМЬ, что, скорее всего, произойдет в начале октября. Если вы решите расстаться со своими людьми, внушите им необходимость как можно больше беспокоить любые немецкие войска, которые могут попытаться прорваться к железной дороге через Карелию, особенно в северной части рядом с Кандалакшей. Также скажите им, что любой человек, который сможет пробраться к нам с любой информацией о передвижениях немцев, будет вознагражден. Не думайте, что мне безразлична ваша позиция. Я понимаю вас, но мне приходится смотреть на вещи шире, чем вам. Обсудите все это непосредственно с полковником Маршем. В данной момент он находится рядом со мной и полностью введен в курс дела. Если вы сможете убедить своих подчиненных идти в Кандалакшу, это будет считаться лучшим достижением всей вашей жизни. Но, что бы вы ни решили предпринять, желаю вам большой удачи.
    Искренне ваш Ч. М. Мейнард."...
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 15.07.2017 в 17:03:29 | #19
    13 Имперский военный музей в Лондоне http://www.iwm.org.uk/collections/item/object/1060008246
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 24.07.2017 в 05:19:16 | #20
    14. Книга: Полковник Ф.Дж. Вудс и британская интервенция на севере России в 1918-1919 гг.: история и мемуары http://www.e-reading.mobi/bookreader.php/1034009/Baron_-_Polkovnik_F.Dzh._Vuds_i_britanskaya_intervenciya.html
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Кладбище королевского сассекского полка в Кандалакше.


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3