Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Есть ли какая-нибудь информация
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Жаворонкова
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 1
    Репа: 1± [0±]
    Профиль Жаворонкова Личное сообщение для Жаворонкова
       Написано: 09.04.2015 в 04:27:59 | #11
    Здравствуйте!!! Я ищу своего деда Артемьев Иван Максимович 1901г.р.


    Звание: ст. сержант
    в РККА с 08.1941 года Место призыва: Кандалакшский РВК, Мурманская обл., Кандалакшский р-н был награжден орденом красной звезды, больше мне о нем ничего не известно ((((,хочу найти где он похоронен и может ещё какую-нибудь информацию. Пожалуйста помогите !!
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 09.04.2015 в 23:57:52 | #12

         Цитата:
    Здравствуйте!!! Я ищу своего деда Артемьев Иван Максимович 1901г.р.


    Звание: ст. сержант
    в РККА с 08.1941 года Место призыва: Кандалакшский РВК, Мурманская обл., Кандалакшский р-н был награжден орденом красной звезды, больше мне о нем ничего не известно ((((,хочу найти где он похоронен и может ещё какую-нибудь информацию. Пожалуйста помогите !!
    Здравствуйте. В наградном документе сказано, что лечился в эг1022 и исключён по болезни.Посмотрите наградной лист на сайте Подвиг народа: http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 10.04.2015 в 22:19:17 | #13

         Цитата:
    Я ищу своего деда Артемьев Иван Максимович 1901г.р. Звание: ст. сержант в РККА с 08.1941 года Место призыва: Кандалакшский РВК, Мурманская обл., Кандалакшский р-н был награжден орденом красной звезды, больше мне о нем ничего не известно ((((,хочу найти где он похоронен и может ещё какую-нибудь информацию.

    Здравствуйте, Жаворонкова!
    Сегодня посмотрел Кандалакшскую Книгу Памяти, но вашего деда среди погибших на Кандалакшском направлении и среди призванных Кандалакшским РВК, и погибших на фронтах Великой Отечественной войны я не нашел. Тут есть один момент: если он выжил на той войне, то в нашу Книгу Памяти он не занесен, т.к. там упомянуты только погибшие....
      [Ответить] [Цитировать] 
    Светланаспб
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 3
    Репа: 3± [0±]
    Профиль Светланаспб Личное сообщение для Светланаспб
       Написано: 23.04.2015 в 21:26:55 | #14

         Цитата:

         Цитата:
    Я разыскиваю деда Лыско Терентия Степановича, 1905 года рождения. В книге памяти написано: "оставлен на поле боя". Но сослуживцы говорили, что он был захоронен близи Алакуртти. Нет ли на этой памятной плите его фамилии?

    Здравствуйте, Светланаспб!
    Да, ваш дед упомянут в Кандалакшской Книге Памяти: "ЛЫСКО Терентий Степанович, 1905, Новосибирская обл. П.-Троицкий р-н, П.-Троицкий РВК, 104 сд, 273 сп, рядовой, погиб 8.10.42, оставлен на поле боя."
    Дата его гибели явно контрастирует с предположением сослуживцев, что его похоронили близ Алакуртти. Дело в том, что наши оставили Алакуртти в сентябре 1941 года.... А в октябре 1942 года советские войска держали оборону на рубеже "Верман". И ваш дед числится в списках бойцов, погибших на рубеже "Верман". Правда, сейчас на мемориале "Верман" его фамилии нет. Такое, к сожалению, не редкость. Но этот мемориал вроде бы давно уже собираются реконструировать и внести в списки недостающие фамилии. Вы можете созвониться с нашим Советом ветеранов и решить вопрос с увековечиванием. Вот их телефон: (815-33) 4-32-65. Вторник, четверг с 14 до 16 час. Информация про мемориал "Верман" здесь: http://kandalaksha.org/zahoronenie_verman.html

    Я Вам очень благодарна за информацию. Про оборону на рубеже "Верман" никогда не слышала.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 24.04.2015 в 00:06:54 | #15

         Цитата:
    Я Вам очень благодарна за информацию. Про оборону на рубеже "Верман" никогда не слышала.

    Здравствуйте, Светланаспб!
    Вот, почитайте этот материал про начальный период войны на Кандалакшском направлении на нашем сайте. Он Вам будет интересен: http://kandalaksha.org/interesno/904-krax-operacii-cherno-buraya-lisa.html
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Есть ли какая-нибудь информация


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3