Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Есть ли какая-нибудь информация
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Евгений7117
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 2
    Репа: 7± [0±]
    Профиль Евгений7117 Личное сообщение для Евгений7117
       Написано: 06.02.2015 в 19:28:25 | #1
    Здрасвуйте.Я разыскиваю моего деда Уколкина Якова Фёдоровича 1919 года Погиб Мурманской обл.г..Кандалакша - Алакуртти 64 километр.Очень хотелось бы знать,есть ли захоронение, где оно находится.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 09.02.2015 в 20:48:28 | #2

         Цитата:
    Я разыскиваю моего деда Уколкина Якова Фёдоровича

    Здравствуйте, Евгений7117!
    Да, ваш дед числится в Кандалакшской Книге Памяти. Он умер от ран в м.с.б. 3520 16 декабря 1941 года. Увековечен на 63 км автодороги Кандалакша - Алакуртти. Проехать туда можно даже на легковой машине, но только летом. К сожалению, я не располагаю фотографиями этого захоронения, но мне пообещали завтра эти фото предоставить. Если все пройдет как задумано, то завтра вечером выложу эти фотки здесь.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 10.02.2015 в 21:43:05 | #3
    Вот фотография захоронения на 63 км. Ваш дед там увековечен, но, правда, в фамидию закралась ошибка: вместо "Уколкин", написано "Уголкин". Такие ошибки увы, случаются....
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 10.02.2015 в 21:45:12 | #4
    Памятная плита
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Евгений7117
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 2
    Репа: 7± [0±]
    Профиль Евгений7117 Личное сообщение для Евгений7117
       Написано: 21.02.2015 в 21:38:42 | #5
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Христина
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 1
    Репа: 1± [0±]
    Профиль Христина Личное сообщение для Христина
       Написано: 05.03.2015 в 15:52:56 | #6
    Здравствуйте! Я разыскиваю своего родственника: Калимов Аркадий Изосимович, дата рождения 1918 г. Место рождения Коми АССР Усть-Вымский район д. Шежам. Айкинский с/с. Служил 325 СП 14СД. Звание сержант, комю отделения. Дата гибели 27.03.1943 г. Место гибели СССР, Мурманская область. Погиб в бою.
    Хотелось бы знать где он похоронен. Большое спасибо
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 05.03.2015 в 21:29:53 | #7

         Цитата:
    Я разыскиваю своего родственника: Калимов Аркадий Изосимович, дата рождения 1918 г. Место рождения Коми АССР Усть-Вымский район д. Шежам. Айкинский с/с. Служил 325 СП 14СД. Звание сержант, комю отделения. Дата гибели 27.03.1943 г. Место гибели СССР, Мурманская область. Погиб в бою. Хотелось бы знать где он похоронен.

    Здравствуйте, Христина!
    В Кандалакшской Книге Памяти я не нашел никаких упоминаний про Калимова Аркадия Изосимовича. Вполне возможно, что он погиб не на Кандалакшском направлении. А мы располагаем информацией только по Кандалакшскому району.... Попробуйте поинтересоваться списками погибших на Мурманском направлении. "Пошерстите" мурманские сайты на эту тему.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Светланаспб
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 3
    Репа: 3± [0±]
    Профиль Светланаспб Личное сообщение для Светланаспб
       Написано: 07.04.2015 в 21:56:48 | #8
    Добрый вечер!
    Я разыскиваю деда Лыско Терентия Степановича, 1905 года рождения. В книге памяти написано: "оставлен на поле боя". Но сослуживцы говорили, что он был захоронен близи Алакуртти. Нет ли на этой памятной плите его фамилии? Буду очень благодарна за ответ.
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 07.04.2015 в 23:27:45 | #9

         Цитата:
    Добрый вечер!
    Я разыскиваю деда Лыско Терентия Степановича, 1905 года рождения. В книге памяти написано: "оставлен на поле боя". Но сослуживцы говорили, что он был захоронен близи Алакуртти. Нет ли на этой памятной плите его фамилии? Буду очень благодарна за ответ.
    . В донесении написано: место захоронения-дивизионное кладбище. Остальную информацию по захоронениям разъяснит администратор. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52665106
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 07.04.2015 в 23:45:07 | #10

         Цитата:
    Я разыскиваю деда Лыско Терентия Степановича, 1905 года рождения. В книге памяти написано: "оставлен на поле боя". Но сослуживцы говорили, что он был захоронен близи Алакуртти. Нет ли на этой памятной плите его фамилии?

    Здравствуйте, Светланаспб!
    Да, ваш дед упомянут в Кандалакшской Книге Памяти: "ЛЫСКО Терентий Степанович, 1905, Новосибирская обл. П.-Троицкий р-н, П.-Троицкий РВК, 104 сд, 273 сп, рядовой, погиб 8.10.42, оставлен на поле боя."
    Дата его гибели явно контрастирует с предположением сослуживцев, что его похоронили близ Алакуртти. Дело в том, что наши оставили Алакуртти в сентябре 1941 года.... А в октябре 1942 года советские войска держали оборону на рубеже "Верман". И ваш дед числится в списках бойцов, погибших на рубеже "Верман". Правда, сейчас на мемориале "Верман" его фамилии нет. Такое, к сожалению, не редкость. Но этот мемориал вроде бы давно уже собираются реконструировать и внести в списки недостающие фамилии. Вы можете созвониться с нашим Советом ветеранов и решить вопрос с увековечиванием. Вот их телефон: (815-33) 4-32-65. Вторник, четверг с 14 до 16 час. Информация про мемориал "Верман" здесь: http://kandalaksha.org/zahoronenie_verman.html
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Есть ли какая-нибудь информация


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3