Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Про Кандалакшский район » Красивое создание из Кандалакшского залива
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 21.08.2019 в 18:31:16 | #1
    1. Flabellina nobilis (A. E. Verrill, 1880)

    Синонимы Coryphella (A. E. Verrill, 1880)
    Himatina (A. E. Verrill, 1880)
    Вид F. nobilis составляет от 40 до 50 мм. Тело полупрозрачного белого удлинено и заканчивается наконечником. Коричневые или красноватые кераты имеют белые пятна; они равномерно распределены по спинной поверхности. Устные щупальца проходят через Белую среднюю линию, которая сгущается к концу. Кончик носорога отмечен белыми пятнами, в основном на задней стороне.
    2. Носороги размером 15 мм длиннее пероральных щупалец. F. nobilis имеет широкую мышечную ногу, расположенную под телом, ответственным за перемещение; эта нога также полупрозрачная белая
    3. Радула, широкая мышечная ротовая масса, образующая терку, позволяет дифференцировать эту нудибраншу от других видов того же рода.
    4. Этот вид имеет выдвижные жабры назад тела и вокруг ануса.
    https://youtu.be/rvnMPFlhWVY
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 21.08.2019 в 22:52:23 | #2
    Чудесное видео! Поздравляю!!!
    Но это не единственная красавица, "проживающая" в Кандалакшском заливе! В далекие 70-е - 80-е годы я занимался подводным плаванием. В то время слова "дайвинг" еще не знали И вот однажды при очередном погружении я столкнулся с существом в буквальном смысле "неземной" красоты! Это были "Морские ангелы" - брюхоногие моллюски из отряда Gymnosomata. Дело происходило в мае, вода была холоднющая Но вид этих созданий завораживал! Никакая фотография не сможет передать той красоты! Но, как оно и бывает в жизни, за милой внешностью кроется жестокая сущность : Морские ангелы являются безжалостными хищниками, специализирующимися на питании «морскими чертями» - моллюсками из рода Limacina
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 21.08.2019 в 23:32:59 | #3

         Цитата:
    Администратор (21.08.2019 в 22:52:23) пишет:
    Чудесное видео! Поздравляю!!!
    Но это не единственная красавица, "проживающая" в Кандалакшском заливе! В далекие 70-е - 80-е годы я занимался подводным плаванием. В то время слова "дайвинг" еще не знали И вот однажды при очередном погружении я столкнулся с существом в буквальном смысле "неземной" красоты! Это были "Морские ангелы" - брюхоногие моллюски из отряда Gymnosomata. Дело происходило в мае, вода была холоднющая Но вид этих созданий завораживал! Никакая фотография не сможет передать той красоты! Но, как оно и бывает в жизни, за милой внешностью кроется жестокая сущность : Морские ангелы являются безжалостными хищниками, специализирующимися на питании «морскими чертями» - моллюсками из рода Limacina
    Спасибо! Да, в Кандалакшском заливе очень много красивой живности, но вот запечатлеть эту красоту на видео или фото очень сложно, тем более у меня нет специального оборудования для подводной съёмки. "Морского ангела" пока не встречал, но надеюсь, что увижу эту красоту В 70-е - 80 годы, на ул. Восточной, был клуб любителей подводного плавания, у меня друзья там занимались. Наверное этот клуб и сейчас существует.

    Отредактировано: 21.08.2019 в 23:34:51
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 22.08.2019 в 21:55:42 | #4
    Я точно не знаю, но, по-моему, клуба как такового уже нет. Он давно трансформировался в настоящее коммерческое предприятие по производству подводных работ. Дело прибыльное, требующее серьезных знаний. Ну и работают там, естественно, профессионалы. Но брэнд остался - "Гандвик".
    Раньше-то это было объединением любителей, которые занимались этим делом бескорыстно. Время сменилось...
    Что касается Морского ангела, то увидеть его без акваланга шансов очень мало, т.к. они - твари холодолюбивые и на теплых отмелях не появляются. Но все равно - а вдруг
    Желаю удачи!

    Отредактировано: 22.08.2019 в 21:56:47
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Про Кандалакшский район » Красивое создание из Кандалакшского залива


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3