Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » На дачном участке » Компост - основа плодородия огородных гряд
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 26.05.2010 в 09:59:19 | #21
    Очень жаль, что огородники Заполярья и родной мне Мурманской области не очень активно участвуют в этом форуме и, видимо, не особенно желают иметь хорошие урожаи огородных культур. Или им настолько всё ясно и понятно, что никаких вопросов не возникает? Тогда я рад за них. Успехов в новом сезоне!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 28.03.2011 в 23:32:51 | #22
    ОГОРОД "ДЛЯ СЕМЬИ".
    Эту тему меня побудили открыть некоторые мои оппоненты, категорически опровергающие многи применяемые мной приёмы ведения ВСЕГДА УРОЖАЙНОГО ОГОРОДА. Эти оппоненты предпочитают стремиться к МАКСИМАЛЬНО возможным урожаям ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, даже ценой собственного здоровья. Я же предпочитаю иметь ВСЕГДА просто высокоурожайный огород, урожаи которого мало зависят от погодных условий и требуют минимума труда, времени и денег. Меня не интересуют овощи-великаны на компостных кучах или на грядках, выполняющих роль компостных куч. Мне важно иметь высокие и КАЧЕСТВЕННЫЕ урожаи, полезные для здоровья и не обременённые нитратами и нитритами, и балластом "минеральных удобрений".
    Как показала моя многолетняя практика, такой огород может годами радовать огородника, если:
    1. огород спланирован узкими грядами и широкими проходами между ними, ориентированными с севера на юг, и если площадь огорода освещается прямыми солнечными лучами от восхода до захода солнца.
    2. гряды огорода пополняются ЭМ-компостом и осенью, и весной в количестве одного ведра на два погонных метра узкой гряды, который проливается раствором ЭМ-препарата.
    3. все органические отходы огорода и кухонного стола подвергаются "быстрому"компостированию с помощью ЭМ-препарата и возвращиются в почву гряд осенью и весной.
    4. почва гряд никогда не копается с переворотом пласта, не пашется плугом, не подвергается обработке глубже 5-7 см.
    Высокие урожаи обеспечиваются описанной планировкой огорода и возвратом в почву всех его органических отходов.
    Малая зависимость от погодных условий обеспечивается мульчёй из ЭМ-компоста осенью и весной и проливом его раствором ЭМ-препарата (весной - за полторы-две недели до срока посева/посадки культу, осенью - сразу после уборки урожая с каждой отдельно взятой гряды).
    Минимут затрат труда и времени обеспечивается отсутствием прекопки почвы, отсутствием необходимости собирать, косить, покупать, привозить и разносить по грядам сено, солому и др. органику со стороны - достаточно той, которая является отходами самого огорда, отсутствием таких операций, как прополка почвы гряд от сорняков и рыхление почвы после дождей и поливов.
    КАЧЕСТВО урожая, его ценность для здоровья, длительность его хранения определяется внесением в почву гряд ЭМ-компоста, а не сырой (не ферментированной) органики, как это предлагают делать мои оппоненты.
    Минимум денежных затрат - это примерно 300 рублей на приобретение концентрата ЭМ-препарата ёмкостью 40 млл
    Такой огород площадью 3 сотки может весь год кормить семью их 4-5 взрослых едоков, а 40 млл концентрата ЭМ-препарата при такой площади огорода можно приобрести совместно с одним-двумя соседями.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 04.04.2011 в 21:17:26 | #23
    А вот на форуме "Хибины" огородники более активные. Там меня даже послали куда подальше...
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 12.05.2011 в 12:17:17 | #24
    ЖАЛЬ ЗАБРОШЕННЫЕ ОГОРОДЫ...
    Вот одно из сообщений одного из огородников Кандалакши: "За двадцать пять лет дачной "эпопеи" урожаи всех культур упали в несколько раз. Пытались удобрять и навозом и Кемирой и моим "перегноем", менял семена, а урожаи всё падали и падали. Дожили до того, что в этом году покупали весь год картошку в магазине, а раньше сами продавали!!! В сердцах хотел бросить часть огородов (мартышкин труд получался). А люди так и делают- раньше кругом были огороды, а теперь всё бурьяном поросло!!! ЭМ технология - чувствую, то что нам надо для земли!!!
    Борис Гуреев (он сосед моей тещи) познакомил меня с технологией природного земледелия! С его сайта я начал своё знакомство с Байкалом ЭМ1. Я очень жалею, что такая нужная информация очень медленно распространяется у нас в стране. Все с кем я беседовал за эти два месяца очень заинтересовались. Мы сыпали КЕМИРУ от безисходности, а ответ как говорится всегда рядом- в самой земле матушке! ".
    Очень хочется, чтобы заброшенне и заросшие бурьяном участки Заполярья вновь стали хорошими помощниками для каждой семьи. И сделать это совсем не сложно, и можно сделать совсем быстро - уже через год огороды порадуют Вас своими "неожиданными" урожаями. Стоит только забыть минералку, лопату и любую химию.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Юрий

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 21.05.2011 в 00:24:32 | #25
    Компост из травы, ботвы, опилок и немного навоза, что прел в куче 2 года я просеял этой весной по мере оттаивания через сетку и пролил раствором Байкала 1:100, прошло 10 дней. И хоть температура воздуха была 5-8 градусов днём, а ночью заморозки до - 4, компост стал пахнуть совсем по другому: не как силос, а более похоже на запах чернозёма. Надеюсь, что в таком виде он будет более эффективным на грядках и под картошкой!!!
    Ещё за месяц до посадки рассады я купил несколько упаковок торфа, также пролил его Байкалом 1:250, плотно упаковал его в пакеты, хранил в ванне и через месяц в пакетах была прекрасная рассыпчатая земля (хоть на хлеб намазывай, как она пахла!!!) ".
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 21.05.2011 в 15:55:30 | #26
    Юрий является жителем Кандалакши, жаль , что именно об этом он не написал. Я исправляю эту его оплошность. С целью экономии Байкала слои кучи можно поливать рабочим раствором в соотношении 1:1000 - столовая ложка на ведро воды плюс столовая ложка сахара или какой-то доугой сладости (старого варенья, патоки или мёда). Этот раствор нужно выдержать помешивая 2-3 часа, а потом полить им очередной слой компостной кучи.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Рудольф
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль Рудольф Личное сообщение для Рудольф
       Написано: 28.11.2011 в 18:47:27 | #27
    Уважаемый Борис Сергеевич! Прочитав переписку на форуме, я нашёл ответ на вопрос, ради которого залез в интернет, а именно: что понимается в книге "Подари лопату соседу" в полезном совете о приготовлении экстракта "стакан препарата "Байкал ЭМ1" (рабочий раствор)". Я знал о существовании концентрата, но решил, что это раствор 1:100, как напечатано на упаковке 500 мл.Там,кстати, термин "рабочий раствор" используется. Ещё в книге нет рекомендации о необходимости выдержать раствор для полива в течение 2-3 часов. Может быть, при переиздании Вы это учтёте? Попробовал готовить перегной в домашних условиях, но опыт считаю неудачным как из-за малого результата, так и реакции семьи. А у нас в Кирове фирмой "Экологические средства и препараты" даже продаются специальные устройства для этих целей.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Рудольф
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль Рудольф Личное сообщение для Рудольф
       Написано: 29.11.2011 в 23:26:19 | #28
    Не могу выйти на сайт superogorod.ucor.org. Что с ним?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    гость
       Написано: 29.11.2011 в 23:33:31 | #29

         Цитата:
    Уважаемый Борис Сергеевич! Прочитав переписку на форуме, я нашёл ответ на вопрос, ради которого залез в интернет, а именно: что понимается в книге "Подари лопату соседу" в полезном совете о приготовлении экстракта "стакан препарата "Байкал ЭМ1" (рабочий раствор)". Я знал о существовании концентрата, но решил, что это раствор 1:100, как напечатано на упаковке 500 мл.Там,кстати, термин "рабочий раствор" используется. Ещё в книге нет рекомендации о необходимости выдержать раствор для полива в течение 2-3 часов. Может быть, при переиздании Вы это учтёте? Попробовал готовить перегной в домашних условиях, но опыт считаю неудачным как из-за малого результата, так и реакции семьи. А у нас в Кирове фирмой "Экологические средства и препараты" даже продаются специальные устройства для этих целей.

    Рудольф, я не очень понял Ваше сообщение. Поэтому отвечаю Вам так:
    "Байкал ЭМ1" нужно рассматривать, как существующий в следующих видах
    - Концентрат - продаётся в представительствах фирмы Арго, которые имются во многих регионах России. Он продаётся ёмкостями 40 и 14 млл. Из концентрата огородник сам должен приготовить рабочий раствор, Как это сделать, написано в инструкции на КОНЦЕНТРАТ.
    - Всё, что больше этих ёмккостей (100, 250, 500 и 1000 млл) это "рабочий раствор", из которого готовится раствор поливной (для гряд и компостных куч) и из которого можно приготовить ЭКСТРАКТ из трав. Этот экстракт идентичен рабочему раствору, если последний не является подделкой.. Производитель концентрата "Байкала" рабочие растворы не производит и не поставляет их в торговые сети. Поэтому приобретать их не рекомендую - возможны подделки.
    - поливной раствор это рабочий раствор, разведенный водой в соотношении 1:100, 1:500, 1:1000, 1: 2000 - в зависимости от цели и способа полива гряд или растений по ботве.
    Да, при приготовлении поливного раствора его желательно выдержать ( при добавлении сладостей) 2-3 часа. Я же сам этой рекомендации при поливе не придерживаюсь, поэтому в книге об этом и не пишу. Книга ведь только об моём личном опыте.
    Не рекомендую Вам никаким образом готовить какие-то ПЕРЕГНОИ - это отрава для почвы. Для почвы полезны компосты. И знать разницу между первыми и вторыми просто необходим
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    гость
       Написано: 29.11.2011 в 23:40:33 | #30

         Цитата:
    Не могу выйти на сайт superogorod.ucor.org. Что с ним?

    Рудольф, я сам каждый день несколько раз выхожу на сайт http://www.superogorod.ucoz.org и никаких проблем не замечаю. Прочтите внимательно Ваше "ucor" и моё "ucoz". Наверное, Вы обнаружите свою ошибку.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » На дачном участке » Компост - основа плодородия огородных гряд


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3