Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » РЕЗУЛЬТАТЫ ДАТИРОВАНИЯ КАМЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ПИТКУЛЕ.
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 14.02.2018 в 10:23:26 | #1
    1.Автор: Мелехин Алексей Валерьевич
    https://cyberleninka.ru/article/v/rezultaty-lihenometricheskogo-datirovaniya-kamennyh-kladok-v-okrestnostyah-g-kandalaksha-rossiya-murmanskaya-oblast

    Отредактировано: 14.02.2018 в 19:35:02


    Отредактировано: 14.02.2018 в 19:39:47
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 14.02.2018 в 10:24:22 | #2

         Цитата:
    serjio57 (14.02.2018 в 10:23:26) пишет:
    1.Автор: Мелехин Алексей Валерьевич https://cyberleninka.ru/article/n/rezultaty-lihenometricheskogo-datirovaniya-kamennyh-kladok-v-okrestnostyah-g-kandalaksha-rossiya -murmanskaya-oblast
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ида
    мл. лейтенант
    ушел




     
    Тем создано: 4
    Сообщений: 160
    Репа: 284± [0±]
    Профиль Ида Личное сообщение для Ида
       Написано: 14.02.2018 в 19:09:06 | #3
    Интересно. Также считаю, что возраст этих кладок невелик. Хорошо бы что-либо в архивах найти по этому поводу. Как-то попадалась статья с старых газетах о заготовке там камня. К сожалению не могу сейчас найти.
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 14.02.2018 в 19:29:17 | #4

         Цитата:
    Ида (14.02.2018 в 19:09:06) пишет:
    Интересно. Также считаю, что возраст этих кладок невелик. Хорошо бы что-либо в архивах найти по этому поводу. Как-то попадалась статья с старых газетах о заготовке там камня. К сожалению не могу сейчас найти.
    Я тоже так считаю, да и все старики говорили о заготовке камней для строительства. Может и в архивах найдем информацию. https://cyberleninka.ru/article/v/rezultaty-lihenometricheskogo-datirovaniya-kamennyh-kladok-v-okrestnostyah-g-kandalaksha-rossiya-murmanskaya-oblast

    Отредактировано: 14.02.2018 в 19:29:38


    Отредактировано: 14.02.2018 в 19:38:01
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 14.02.2018 в 19:48:11 | #5

         Цитата:
    Ида (14.02.2018 в 19:09:06) пишет:
    Интересно. Также считаю, что возраст этих кладок невелик. Хорошо бы что-либо в архивах найти по этому поводу. Как-то попадалась статья с старых газетах о заготовке там камня. К сожалению не могу сейчас найти.


    Про датировку объекта Милехиным я тоже, конечно же, читал. Однако, его доводы не кажутся мне достаточно обоснованными по целому ряду фактов. Тут много нюансов и вывод можно сделать только один: ПОЛНОСТЬЮ ДОВЕРЯТЬ ЛИХЕНОЛОГИЧЕСКОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ НЕЛЬЗЯ В ПРИНЦИПЕ, т.к. это является лишь косвенным доказательством, которое можно учесть, а можно и опустить.
    Эту же мысль совсем недавно подтвердил один знакомый мне и весьма авторитетный археолог, назвав подобный анализ "полной хренью от начала и до конца" Специалистам все же виднее.... и я с ними согласен полностью.
    А вообще в этом вопросе, надеюсь, мне удастся поставить точку уже в самое ближайшее время. Встреча будет жаркой, но мы расчитываем на победу!
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 14.02.2018 в 19:59:17 | #6

         Цитата:
    Администратор (14.02.2018 в 19:48:11) пишет:

         Цитата:
    Ида (14.02.2018 в 19:09:06) пишет:
    Интересно. Также считаю, что возраст этих кладок невелик. Хорошо бы что-либо в архивах найти по этому поводу. Как-то попадалась статья с старых газетах о заготовке там камня. К сожалению не могу сейчас найти.


    Про датировку объекта Милехиным я тоже, конечно же, читал. Однако, его доводы не кажутся мне достаточно обоснованными по целому ряду фактов. Тут много нюансов и вывод можно сделать только один: ПОЛНОСТЬЮ ДОВЕРЯТЬ ЛИХЕНОЛОГИЧЕСКОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ НЕЛЬЗЯ В ПРИНЦИПЕ, т.к. это является лишь косвенным доказательством, которое можно учесть, а можно и опустить.
    Эту же мысль совсем недавно подтвердил один знакомый мне и весьма авторитетный археолог, назвав подобный анализ "полной хренью от начала и до конца" Специалистам все же виднее.... и я с ними согласен полностью.
    А вообще в этом вопросе, надеюсь, мне удастся поставить точку уже в самое ближайшее время. Встреча будет жаркой, но мы расчитываем на победу!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ида
    мл. лейтенант
    ушел




     
    Тем создано: 4
    Сообщений: 160
    Репа: 284± [0±]
    Профиль Ида Личное сообщение для Ида
       Написано: 14.02.2018 в 20:27:52 | #7
    Больше всего надеюсь, что найдутся письменные источники.
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 14.02.2018 в 20:35:32 | #8

         Цитата:
    Ида (14.02.2018 в 20:27:52) пишет:
    Больше всего надеюсь, что найдутся письменные источники.
    Хорошо бы найти.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 20.02.2018 в 02:02:33 | #9
    Всем доброго времени суток!

    Спешу сделать важное заявление по данной теме, ведь все точки над "i" в этом вопросе фактически уже расставлены и нет никакого смысла "ломать копья" дальше.
    16 февраля, т.е. несколько дней назад, в 11:00 в Москве, в Министерстве культуры РФ состоялась в прямом смысле историческая встреча, в которой мне пришлось участвовать самому. Поэтому поведу рассказ от первого лица.

    Наша делегация от Кандалакши состояла из 3-х человек. Кроме меня в нее входили: зав. отделом экономического развития района А. Плащинская и зам. председателя Совета депутатов А. Васильев. Принимал нас заместитель министра культуры РФ г-н Рыжков Олег Владимирович. Тема разговора напрямую касалась исторического наследия Питкуля. Нам предстояло на основе имеющихся фактов доказать, что эта территория имеет большое историческое и культурное значение. Деловая беседа продолжалась чуть более часа, в ходе которой нам удалось выполнить поставленную перед собой задачу! Олег Владимирович признал необходимость дальнейшего изучения данного района и даже пообещал помощь в решении некоторых организационных вопросов. Согласитесь – доказать что-либо, да еще заручиться поддержкой на таком высоком уровне было не так-то просто! Но мы сделали это!

    А самое главное – специалисты Минкульта дали принципиально важную для всех нас характеристику обсуждаемым нами сооружениям на Питкуле: «Мегалитические сооружения в губе Малый Питкуль виде штабелей (платформ) нельзя считать следствием производственного процесса по заготовке камня. Более вероятно, что это какие-то строительные сооружения неизвестного пока предназначения». О времени их возведения говорить еще рано – требуется большие, серьезные исследования.

    Вот и все. Точка поставлена! Впереди еще очень много работы, но первый, очень важный шаг сделан. Думаю, что Питкуль преподнесет нам много приятных сюрпризов!
    Я, конечно, понимаю, что многие уже готовы возразить, что, мол, читали или слышали другие версии, которые всеми считаются правильными. Да, я тоже слышал о них, но вот правдивость этих историй всегда вызывала у меня большие сомнения. Версия о заготовке камня заключенными или военнопленными уже «навязла в зубах». Она ничем и никем не подтверждена, но по иронии судьбы попала даже в ряд научных работ! Я подскажу, где об этом написано: пошерстите получше выпуски газеты «Кандалакшский коммунист» за 60-е – 70-е годы и вы наверняка найдете 2-3 статьи на эту тему, где говорится про мифическую заготовку камня на Питкуле.

    Единственное приводимое доказательство этого – «старики говорили…». Мне тоже приходилось общаться с одним из таких: дед моего школьного друга - Карташов Геннадий (отчество уже не помню). Он был 188… какого-то года рождения. Воевал в I Мировую войну, половину своей молодости провел на тоне «Питкуль». Значит, был в курсе того, что творилось на этой территории. Но увы – он никогда не упоминал, что там кто-то заготавливал камень, тем более зеки или военнопленные! Однажды он выдвинул свою версию происхождения странных каменных сооружений: «Наверное, когда-то давно там хотели строить дорогу, вот и заготовляли камень».

    А примерно с месяц назад мой знакомый рассказал, что один дед, их местных, «мамой клялся», что каменные штабеля на Питкуле возвели пленные англичане после гражданской войны. И по признанию этого человека, он абсолютно ему верил – местный же старик! А если обобщить все эти глупые истории про заготовку камня, то получается, что на Питкуле успели поработать: пленные англичане в 1919 году, советские заключенные в 30-х годах, немецкие военнопленные после войны. А также интернированные французы и итальянцы – тоже после войны. Нам остается совсем немного, и мы узнаем историю про пленных японцев.

    Еще несколько слов про датировку объектов Мелехиным А.В. – ссылка дана в самом начале темы. Я уже указывал, что метод, который использовал в своем исследовании этот специалист, грешит неточностями и поэтому не слишком популярен у археологов, а один их них даже назвал подобные исследования «хренью от начала и до конца». Думаю, профессионалам есть смысл доверять.... Кстати, на совещании у зам. Министра я пытался поднять вопрос о точности подобных исследований, но специалисты даже не стали обсуждать это, посчитав его «слишком несерьезным для делового обсуждения». Вместо этого они рассказали про другие, более современные и более точные способы датировки и даже предложили участие специалистов, которые эту работу смогли бы провести.

    Так что, уважаемые форумчане, вердикт вынесен и он в нашу с вами пользу!

    16 февраля 2018 года мы окончательно закрыли страницу с мрачной, выдуманной историей Питкуля и открыли новую - интересную, полную тайн и открытий.

    Питкуль и дальше будет изучаться, и если подтвердится его древняя история (предположения тоже имеются), то наш город получит исторический объект, значение которого сложно будет переоценить.

    Ну, а после окончания совещания в Министерстве культуры РФ мы выполнили указание «короля» российской рекламы Сергея Светлакова: «Запостил – было, а не запостил – не было». Так что фото прилагаю, чтобы доказать, что история эта действительно имела место.



    Отредактировано: 20.02.2018 в 02:04:23


    Отредактировано: 20.02.2018 в 02:18:45
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ида
    мл. лейтенант
    ушел




     
    Тем создано: 4
    Сообщений: 160
    Репа: 284± [0±]
    Профиль Ида Личное сообщение для Ида
       Написано: 20.02.2018 в 23:30:44 | #10
    Ну теперь понаприедут и разнесут всё побережье вдребезги и затопчут "исторический объект" туризма ради.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » РЕЗУЛЬТАТЫ ДАТИРОВАНИЯ КАМЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ПИТКУЛЕ.


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3