Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » Тракт Кандалакша-Колвица.
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 15.03.2024 в 04:13:13 | #61

         Цитата:
    serjio57 (24.02.2024 в 23:32:47) пишет:

         Цитата:
    Ида (24.02.2024 в 23:06:40) пишет:
    Про эту книжечку знаю, читала уже давно.
    В 1911 г. до Зашейка добирались из Кандалакши на лошадях, ещё в 1905 г. было обустроено "шоссе" из Кандалакши до Имандры. В Умбу же добирались на оленях. Мухин пересёк полуостров с юга на север, а потом, проехав через его внутреннюю часть, двинулся вдоль берега, закольцевав путь в Кандалакше. Почти 2000 вёрст на оленях, в кереже на морозе, это же надо! И отчёт замечательный, небольшой, но ёмкий.
    Кланяюсь людям прошлого, которые совершали такие дальние и просто опасные поездки. Они могли многое, а мы уже так не можем.
    КОЗМИН называет Порью губу, Верес ручей, Колвицу земскими станциями значит уже в те годы тракт из Кандалакши до Умбы и далее был официально зарегистрирован."В конце 1930-х гг. мать информанта Галины уехала из Левгубы, сестрам тоже предлагала поехать с ней, но те отказались. Она добралась на подводе до Кандалакши, а там села в поезд.
    http://kandalaksha.org/forum/index.php?fid=2&id=025290&page=2#m19


    Отредактировано: 24.02.2024 в 23:34:05


    Отредактировано: 15.03.2024 в 04:14:34
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ида
    мл. лейтенант
    ушел




     
    Тем создано: 4
    Сообщений: 160
    Репа: 284± [0±]
    Профиль Ида Личное сообщение для Ида
       Написано: 15.03.2024 в 08:44:44 | #62
    До революции громким словом "тракт" в наших краях назывался неблагоустроенный путь (об этом я уже писала). Можно было по нему передвигаться на оленях зимой, пешком по этой тропе летом, в распутицу "тракт" совсем не действовал. Кстати летом проще было морем добираться. Для отдыха проезжающих в ряде мест ставились избы - это сначала почтовые, а затем земские станции. Более-менее приличная дорога на Умбу появилась, как мне кажется, когда начал работать умбский лесопильный завод, где были лошади.
    В советское время к концу 20-х годов в жизнь воплощались планы по развитию дорожной сети в крае. Так одним из пионерных проектов была дорога в Ловозеро. Думаю, что и до Умбы дорога была улучшена в то же время. К сожалению, материалов именно об этой дороге пока не нашла.
    В 1930-е годы в коллективных хозяйствах уже были лошади, а уж к концу 30-х гужевая повозка стала распространённым видом транспорта в крае. И дорога на Умбу к тому времени выглядела вполне похожей на настоящую грунтовую дорогу.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ида
    мл. лейтенант
    ушел




     
    Тем создано: 4
    Сообщений: 160
    Репа: 284± [0±]
    Профиль Ида Личное сообщение для Ида
       Написано: 21.04.2024 в 20:57:40 | #63
    "Дорвалась" до газеты "Беломорская волна" (издавалась с ноября 1932 г., с 1940 называлась "Большевистская трибуна"). Просмотрела сохранившиеся номера за 1932-1941 гг.
    Статей в газете на дорожную тему немного, но, как я и ожидала, мои предположения про "зимник" и летние морские перевозки до Умбы вполне подтвердились.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » Тракт Кандалакша-Колвица.


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3