Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » Чего не хватает жителям в городе?
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Александра

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 24.11.2013 в 06:51:39 | #111

         Цитата:

         Цитата:
    Мне лично хорошей старорежимной пивнушки-рюмочной не хватает

    Правильно,Паша!Даещь "Волчью яму","Бабьи слезы","Не ищи меня,родная"!!!Вот народные названия были... Точнее не скажешь.


    А что, были такие? Где?! Когда?! Расскажите про них!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 24.11.2013 в 14:34:00 | #112

         Цитата:
    А что, были такие? Где?! Когда?! Расскажите про них!

    "Волчья яма" располагалась в подвале ж.д. столовой, что была около моста - сейчас там что-то вроде рынка. Отсюда и название. Вход в этот подвал был с торца - со стороны ул. Комсомольской. Он, кстати, тоже сохранился. Помню, около него на улице всегда стояло много пустых бочек из-по пива. Тут всегда толпился народ: и в будни, и в праздники. Потом, точно уже не помню, но примерно в конце 60-х эту пивную перевели этажом выше, где сейчас располагается хозяйственный магазин. И народ сразу же переименовал ее в "Капитанский мостик".
    В городской бане № 1 находилась легендарная "Мочалка". Здание этой бани тоже сохранилось - около "Деревни SOS". Так вот в конце 50-х - начале 60-х эта пивная занимала там совсем небольшую комнатку, буквально на пару столиков. Я запомнил, что там было очень тесно и сумрачно. Стояли бочки с пивом, стрекотал компрессор.... Потом, вроде бы в середине 60-х, около бани построили пивной павильон и пивная переехала туда, сохранив свое название.
    Вот про остальные знаменитые пивные сказать ничего не могу - не запомнил ввиду малолетства :))
    Кажется, в бане на Ниве-3 располагалась пивная с веселым названием "Три поросенка".
    В далекие 50-е - 60-е пивные были местом общения, где можно было узнать последние новости, о которых не писали в газете или обсудить какие-то события. В общем - живое общение, которое иногда плавно переходило в драку. Но все равно - было весело и про каждую из этих пивных ходило много интересных рассказов. Может быть кто-то поделится со слов своего отца или деда?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Александра

    гость
       Написано: 24.11.2013 в 19:30:35 | #113
    Говорят, "Не ищи меня, родная" была где-то на Нижней. Потому так и называлась, что далеко. Кто знает, где точно?
      [Ответить] [Цитировать] 
    dyha
    мл. лейтенант
    ушел




     
      
    Тем создано: 0
    Сообщений: 84
    Репа: 209± [0±]
    Профиль dyha Личное сообщение для dyha
       Написано: 25.11.2013 в 17:29:14 | #114
    Бабьи слёзы вроде были на вокзале, где сейчас киоск марпи. Ещё в здании вокзала был ресторан, вход находился со стороны жд, по большой лестнице. Где памятник Спекову, стоял домик в конце 40х пивнуха была, называлась "Утюг". На ул. Спекова между киоском и пту9 был шалман, названия не помню.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Паша

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 25.11.2013 в 20:54:37 | #115
    Чей-то фантазия разыгралась на предмет такую пивнушку организовать. Набросал концепцию, смотрите http://www.vodka-huone.kandalaksha.su. Картинка вырисовывается, но от картинки до осуществления дистанция немалая...
      [Ответить] [Цитировать] 
    Николай

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 27.11.2013 в 18:40:53 | #116
    "Капитанский мостик" просуществовал недолго.Потом вернули "Волчью яму".Была попытка называть ее "Лисья нора" (где-то в начале 70-х)."Бабьи слезы",по словам "очевидцев" были на Ниве-3 где-то на Чкалова не доезжая бани,если ехать от Кировской аллеи."Не ищи меня,родная" была на Уверова,метрах в 20-30 от поворота к подстанции,там был лесок,куда закатывались поддатые мужики.Отсюда и название.Возле первой столовой,справа,была "Девятка"-просто по номеру.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 27.11.2013 в 22:05:20 | #117
    Мне тут старички сейчас сказали, что рядом с КПП военного городка когда-то располагалась пивная под названием "Военная мысль".
      [Ответить] [Цитировать] 
    Savelij
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 4
    Сообщений: 87
    Репа: 87± [0±]
    Профиль Savelij Личное сообщение для Savelij
       Написано: 19.12.2013 в 11:28:58 | #118
    А сейчас так понимаю ее нет?
    Самый хорошие вот такие забегаловки
      [Ответить] [Цитировать] 
    Savelij
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 4
    Сообщений: 87
    Репа: 87± [0±]
    Профиль Savelij Личное сообщение для Savelij
       Написано: 09.01.2014 в 12:35:15 | #119
    Может нам какой нибудь завод построить в нашем городе?
    буду рабочие места, и производство
      [Ответить] [Цитировать] 
    НиколайII

    гость
       Написано: 09.01.2014 в 14:23:10 | #120
    По-моему, пока закон не стимулирует создание новых производств, никто никаких заводов открывать не будет. Исход ясен заранее - задушат налогами сразу!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » Чего не хватает жителям в городе?


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3