Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » История Кандалакшского ж/д узла
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 20.03.2011 в 15:38:19 | #11

         Цитата:
    У меня была информация о том, что на Комсомольской был переезд, но я думал, что это был подъездной путь длинной порядка 150 метров

    Да, этот путь в порт от нынешней "Шашлычки" действительно существовал. Он пересекал Комсомольскую у Ж.д. столовой (нынешняя Ярмарка), далее - через Первомайскую, в аккурат через то место, где сейчас стоит бывший "Силуэт". На этом переезде был установлен шлагбаум и стояла будка стрелочника, там обычно женщины дежурили. Далее путь шел по Горького, затем проходил мимо городской бани, поворачивал на Данилова и далее - в порт. Около путей, прямо напротив городской бани, стояли деревянные склады на сваях, куда из вагонов разгружали какие-то товары.... Чьи это были склады, я уже не помню. А вокруг этих складов было болото, через которое были проложены мостки. Тут же, рядом располагалась конюшня и небольшой сарайчик, в котором продавали керосин. Эту картинку 60-х годов я прекрасно помню!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Местный
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 5
    Сообщений: 209
    Репа: 218± [0±]
    Профиль Местный Личное сообщение для Местный
       Написано: 27.03.2011 в 22:17:23 | #12

         Цитата:
    Видел фотку, сделанную с ж/д моста. На ней сразу за ж/д столовой (нынешняя "Ярмарка") находится ж/д переезд. Путь, я так понимаю - продолжение нынешнего тупика у "шашлычки". По рассказам бабушки путь шел по территории Горького, Пронина, выходил на Данилова у налоговой и по Данилова спускался к порту. После строительства нынешней ветки образовалась кривая у Данилова 1.

    было бы не плохо если бы ты эту фотку выложил сюда.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Iliya

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 28.03.2011 в 00:50:11 | #13
    Просьбу про фотографию поддерживаю, было бы неплохо (но думаю, что найти её будет почти невозможно).

    На спутниковых снимках очень хорошо видно как шла линия до Данилова, ведь эти пустыри на всём протяжении этой линии до Данилова так ничем и не застроили. Также резкий перепад высоты дороги на Первомайской в районе бани и дома № 85 даёт представление о достаточно точном расположении переезда на первомайской.

    Интересно было бы узнать когда её разобрали. Вообще, люблю такие колоритные ж\д пути, проходящие через жилые массивы. В наше время мог бы быть интересный маршрут городского рельсового автобуса (типа РА1) от порта до КАЗа. Эх, мечты...
      [Ответить] [Цитировать] 
    Местный
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 5
    Сообщений: 209
    Репа: 218± [0±]
    Профиль Местный Личное сообщение для Местный
       Написано: 28.03.2011 в 12:56:51 | #14
    Пути разобрали в 70-х,это по рассказам старожилов,если я не ошибаюсь.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 28.03.2011 в 16:35:57 | #15

         Цитата:
    Пути разобрали в 70-х,это по рассказам старожилов,если я не ошибаюсь.

    Я тоже не помню точной даты, но это было либо в самом конце 70-х или в начале 80-х годов. Во всяком случае, в 1977 году эти пути еще функционировали. Их разобрали с началом строительства Дома быта "Силуэт". Он как раз и стоит на том месте, где проходили эти пути.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Iliya

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 29.03.2011 в 01:25:40 | #16
    Да и за приблизительную дату тоже спасибо.

    Также спасибо за аэрофотоснимки, вчера весь вечер их изучал, рассматривал окрестности станции Кандалакша-Припортовая и весь подъездной путь к ней, в т.ч. и место, где стоит "Силуэт".

    Ещё у меня вопрос: как лучше выкладывать изображение на форум?
    Я вчера быстренько в фотошопе сделал поворот и подгонку пары участков одного из аэрофотоснимков с аналогичными фрагментами со спутниковых снимков Гугла, хочу их представить для всеобщего обозрения.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 29.03.2011 в 02:15:32 | #17

         Цитата:
    как лучше выкладывать изображение на форум?

    Изображения могут выкладывать только зарегистрированные участники! Ну, с регистрацией, думаю, все ясно. Входить лучше с главной странички сайта - кнопка "Форум", а не с колонки "Последние сообщения". Когда Вы войдете, как зарегистрированный участник, то под полем для внесения сообщения Вы увидите кнопку "Выберете файл" (для незарегистрированных она недоступна). Это и есть путь для загрузки картинок. Дальше все ясно. Только одна просьба: старайтесь, чтобы ширина изображений не превышала 1000px. Думаю, это не сложно сделать.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Iliya
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 66
    Репа: 131± [0±]
    Профиль Iliya Личное сообщение для Iliya
       Написано: 30.03.2011 в 03:31:35 | #18
    Всё понятно, просто я решил уточнить, т.к. на большинстве форумов, как правило, участникам запрещают выкладывать изображения непостредственно на форум, а требуют предварительно загрузить рисунок на специальный сервис для размещения изображений (типа http://www.radikal.ru ), а на форуме размещать ссылку на изображение.

    Ну вот то, что у меня получилось.

        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    ВМВ
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 14
    Репа: 89± [0±]
    Профиль ВМВ Личное сообщение для ВМВ
       Написано: 30.03.2011 в 15:14:16 | #19
    Может, проще наложить трассу старой ж.д. ветки на спутниковый снимок города?
    Выглядеть это будет, примерно, так:
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    ВМВ
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 14
    Репа: 89± [0±]
    Профиль ВМВ Личное сообщение для ВМВ
       Написано: 30.03.2011 в 15:19:32 | #20
    Можно сравнить со снимком 1943 года:
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » История Кандалакшского ж/д узла


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3