Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » История Кандалакшского ж/д узла
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    ВМВ
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 14
    Репа: 89± [0±]
    Профиль ВМВ Личное сообщение для ВМВ
       Написано: 30.03.2011 в 15:27:47 | #21
    Протяжённость ж.д. ветки в пределах центра города от консервного комбината до станции была около 2 км.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Dmitry
    лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 3
    Сообщений: 142
    Репа: 402± [0±]
    Профиль Dmitry Личное сообщение для Dmitry
       Написано: 31.03.2011 в 03:42:54 | #22
    Где же всё-таки находилась станция Кандалакша-Пристань: ж.д. вокзал, паровозное депо и т.д.? Есть какие-нибудь идеи? Может кто что на снимках разглядел?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Iliya
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 66
    Репа: 131± [0±]
    Профиль Iliya Личное сообщение для Iliya
       Написано: 31.03.2011 в 04:22:00 | #23
    Да, можно и так, получилось достаточно наглядно.

    Я в фотошопе сначала пытался сделать полное наложение участков двух карт (совместить два изображения с помощью прозрачности) - не получилось, всё стало очень неразборчивым. Дополнительная трудность, кроме масштаба: даже на небольшом участке нужно применять деформацию (стягивание/растягивание) изображения, т.к. снимки сделаны под разными углами относительно какого-либо общего участка поверхности земли.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Iliya
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 66
    Репа: 131± [0±]
    Профиль Iliya Личное сообщение для Iliya
       Написано: 31.03.2011 в 04:40:41 | #24
    На счёт станции Кандалакша-Пристань: я думаю, что скорее всего это нынешняя Кандалакша-Припортовая, вернее находится на её месте. Порт был скорее пристанью во время строительства ж/д - отсюда и название. Локомотивное депо, самое старое у нас в городе, это веерное депо на Мурманской.

    Думаю, что кто-то из работников депо может сообщить дату его постройки, ведь у них должна быть документация.

        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Iliya
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 66
    Репа: 131± [0±]
    Профиль Iliya Личное сообщение для Iliya
       Написано: 31.03.2011 в 04:55:04 | #25
    Вообще на снимках видно очень много, так сказать, железнодорожных фактов.

    Например, дорога по Мурманской построена по насыпи железной дороги идущей со стороны Белого моря к южной горловине.

    А про то, что была железная дорога, позволяющая ехать со стороны Белого моря в КАЗ (место его строительства) без смены направления, я вообще не знал. Сейчас это объездная дорога.
      [Ответить] [Цитировать] 
    ВМВ
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 14
    Репа: 89± [0±]
    Профиль ВМВ Личное сообщение для ВМВ
       Написано: 31.03.2011 в 18:20:19 | #26

         Цитата:
    На счёт станции Кандалакша-Пристань: я думаю, что скорее всего это нынешняя Кандалакша-Припортовая, вернее находится на её месте. Порт был скорее пристанью во время строительства ж/д - отсюда и название. Локомотивное депо, самое старое у нас в городе, это веерное депо на Мурманской.


    Не уверен, что поможет, но всё-таки приведу две цитаты из разных источников, по поводу даты строительства локомотивного депо и станции Кандалакша-Пристань.

    Цитата первая:

    "...Селение со временем разрасталось, появились порт и лесозавод. В 1916 году построена железная дорога. Депо и станция Кандалакша были вначале в районе порта. Железнодорожный поселок, остатки которого сохранились около нынешнего рыбоконсервного комбината, назывался "Тысячные Бараки". Название это закрепилось за бараками по верстовому столбу, который указывал расстояние от Петрограда до Кандалакши - тысячу верст.
    Позднее железнодорожная станция была перенесена от села примерно на три версты. И эта часть поселка долго называлась "Третья Верста". Можно было часто слышать подобный разговор местных жителей: "Дак далеко ли пошел, паря?" - "Да на Третью Версту".
    Промежуток между Третьей Верстой и Тысячными Бараками постепенно застраивался, и возникло деление на Верхнюю и Нижнюю Кандалакшу.
    Дорога, что шла от села Кандалакши до теперешнего стадиона вдоль реки Нивы, называлась "Лесной дорогой". И действительно, длительное время она проходила по незастроенной части Кандалакши через низкорослый болотный лесок с высокими соснами на буграх." (Конец цитаты)

    Цитата вторая:

    " Октябрь 22, 2010 г.
    Локомотивному депо Кандалакша Мурманского отделения Октябрьской железной дороги исполняется 95 лет. В 1915 году в Кандалакше было построено первое деревянное здание паровозного депо. Задачей паровозного депо было обеспечение обслуживания подвижного состава на участке Кандалакша – Семеново (место закладки будущего порта Мурманск), а также сборка паровозов прибывших из США и Англии в разобранном виде. В 1925г. было построено новое, каменное депо с поворотным кругом для разворота паровозов.
    В 1934 году в Кандалакше состоялось торжественное открытие одного из первых в стране электрофицированного участка железной дороги Кандалакша - Апатиты - Кировск. Первый поезд на электровозе ВЛ-19-40 провел Кандалакшский машинист А.Кулигин. В настоящее время электровоз ВЛ-19-40 установлен на вечную стоянку у входа в Кандалакшское локомотивное депо как первенец Заполярного электровозного движения." (Конец цитаты)


    Остался сущий пустяк: перевести вёрсты в километры-метры и определить точное местонахождение тогдашней станции в районе порта. (Шучу, конечно)

        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Местный
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 5
    Сообщений: 209
    Репа: 218± [0±]
    Профиль Местный Личное сообщение для Местный
       Написано: 31.03.2011 в 22:10:52 | #27

         Цитата:
    А про то, что была железная дорога, позволяющая ехать со стороны Белого моря в КАЗ (место его строительства) без смены направления, я вообще не знал. Сейчас это объездная дорога.

    Объездная дорога? я так не думаю, рельеф местности ни как не позволит сделать там ж/д
      [Ответить] [Цитировать] 
    Местный
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 5
    Сообщений: 209
    Репа: 218± [0±]
    Профиль Местный Личное сообщение для Местный
       Написано: 01.04.2011 в 02:06:25 | #28
    еще добавлю-вспомнил из рассказов старожил, переезд был напротив нынешней городской бани, там кстати до сих пор есть кусок дороги, а там где щас гаражи(путепровод)стояли бараки.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Iliya
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 66
    Репа: 131± [0±]
    Профиль Iliya Личное сообщение для Iliya
       Написано: 02.04.2011 в 03:00:29 | #29

         Цитата:
    Объездная дорога? я так не думаю, рельеф местности ни как не позволит сделать там ж/д


    Да, не туда я посмотрел. Объездная находится дальше, а на месте соединительной ветки сейчас огороды.

    Про Тысячные бараки: да, это, наверное, те самые оставшиеся 3 барака на ул. Беломорской. Если говорить о депо, то понятно, что в 1916 году каменного депо и быть не могло. По-моему, есть максимум 3 варианта расположения самого первого локомотивного депо: на вышеприведённой карте, в области F; на территории порта; на территории рыбоконсервного завода. Может у кого-то есть какие-то другие мысли?

    Рассмотрел на карте, что подъездной путь лесозавода на его территории не заканчивается, а проходит насквозь и идёт к отводному каналу.

    И ещё вопрос: было ли закрыто движение электровозов во время войны?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Местный
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 5
    Сообщений: 209
    Репа: 218± [0±]
    Профиль Местный Личное сообщение для Местный
       Написано: 02.04.2011 в 13:20:03 | #30
    Я вот думаю, это не те ли "тысячные бараки"?
    [URL=http://radikal.ru/F/i049.radikal.ru/1104/41/f60f028f024a.jpg.html][Ошибка http://i049.radikal.ru/ 1104/41/f60f028f024at.jpg][/URL]
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » История Кандалакшского ж/д узла


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3