Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » История Кандалакшского ж/д узла
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 21.10.2011 в 16:54:39 | #131
    Iliya, конечно, выкладывайте! Многим будет интересно. Чтобы страничка нормально смотрелась на всех мониторах, ширину изображения ограничьте 800 px. Ну и чем "легче" - тем лучше. Если Вы подготовили "полновесную" статью, то можно опубликовать ее в новостном разделе на главной страничке сайта, а в форуме приступить к обсуждению.
      [Ответить] [Цитировать] 
    aborigen

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 29.04.2012 в 20:25:48 | #132

         Цитата:

         Цитата:
    Короче - нужны новые факты!

    Подоспели и новые факты. В недавних разговорах с местными жителями, вполне заслуживающими доверия "источниками": Алексей и Нина Григорьевна Беляева (Каннуева)- бывший председатель рыболовецкого колхоза на Нижней, выяснились новые подробности. В районе некогда стоявшего пешеходного моста, который соединял Нижнюю Кандалакшу с Зарекой, на правом берегу стояла "железнодорожная водокачка" на которой работал (и прямо на водокачке жил с семьёй) гражданин Конев.
    Осталось выяснить теперь - водокачка по трубопроводу подавала воду прямо в паровозное депо, стоявшее, кстати (по уточнённым данным), на месте современной базы хлебопродуктов около ангара магазина "Просто", или паровозы, по рассматриваемой нами железнодорожной ветке вдоль реки, подходили на заправку.
    Прошёл посмотрел, возможно, что дорога, идущая вдоль реки по улице Набережной от подстанции к Нижней, построена на месте некогда существовавшей здесь ж.д.линии.

    Да, ещё. Вокзал, по словам Алексея, находился "у ямки". "Ямка", как я понял, это неизвестно откуда взявшийся котлован (весь заросший) на ул. Беломорской.
    А мне,гражданин Конев,( может быть сын того Конева) в мимолётном разговоре рассказал,что домик у него сделан из железнодорожного вагона, с наружи обшит досками.Интересно, сохранился он или разобрали. Вагончик то раритетный!!!!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Dmitry
    лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 3
    Сообщений: 142
    Репа: 402± [0±]
    Профиль Dmitry Личное сообщение для Dmitry
       Написано: 30.04.2012 в 01:00:12 | #133

         Цитата:
    А мне,гражданин Конев,( может быть сын того Конева) в мимолётном разговоре рассказал,что домик у него сделан из железнодорожного вагона, с наружи обшит досками.Интересно, сохранился он или разобрали. Вагончик то раритетный!!!!

    Здорово фото этого домика было бы посмотреть)))
      [Ответить] [Цитировать] 
    aborigen

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 30.04.2012 в 06:23:49 | #134

         Цитата:

         Цитата:
    А мне,гражданин Конев,( может быть сын того Конева) в мимолётном разговоре рассказал,что домик у него сделан из железнодорожного вагона, с наружи обшит досками.Интересно, сохранился он или разобрали. Вагончик то раритетный!!!!

    Здорово фото этого домика было бы посмотреть)))
    Фоток у меня, к сожалению, не сохранилось Можно просто съездить и посмотреть. В 90-е годы ещё был цел!! Знаете где был железный мост через р. Ниву на ул. Заречную? Его домик стоял с левой стороны первым, перед мостом. Поворот к мосту за управлением порта,- Вы прекрасно знаете это место.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Dmitry
    лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 3
    Сообщений: 142
    Репа: 402± [0±]
    Профиль Dmitry Личное сообщение для Dmitry
       Написано: 02.05.2012 в 00:32:56 | #135
    Фоток у меня, к сожалению, не сохранилось Можно просто съездить и посмотреть. В 90-е годы ещё был цел!! Знаете где был железный мост через р. Ниву на ул. Заречную? Его домик стоял с левой стороны первым, перед мостом. Поворот к мосту за управлением порта,- Вы прекрасно знаете это место.

    Спасибо за комплимент) Место знаю, да) Домик стоял слева как идти к мосту? С правой стороны, как идти к мосту, сейчас всё разрыто - видимо, кто-то собирается построить дом.
      [Ответить] [Цитировать] 
    aborigen

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 02.05.2012 в 05:00:18 | #136
    Дом стоял сразу перед входом на мост,- с левой стороны. Там живёт кто-нибудь? Он мне говорил, что вагончик старинный английский. За годы проживания в нём обколочен с наружи, так что теперь и не видно. Жалею, что тогда подробно не расспросил,-может быть здесь и жили его родители!!
      [Ответить] [Цитировать] 
    aborigen

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 04.05.2012 в 08:29:20 | #137

         Цитата:
    А вот снимок 1939 года. Сравнивайте:
    Судя по углу съёмки этот снимок сделан с парашютной вышки, которая находилась на стадионе "Локомотив".
      [Ответить] [Цитировать] 
    aborigen

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 10.05.2012 в 19:13:25 | #138

         Цитата:

         Цитата:
    У меня была информация о том, что на Комсомольской был переезд, но я думал, что это был подъездной путь длинной порядка 150 метров

    Да, этот путь в порт от нынешней "Шашлычки" действительно существовал. Он пересекал Комсомольскую у Ж.д. столовой (нынешняя Ярмарка), далее - через Первомайскую, в аккурат через то место, где сейчас стоит бывший "Силуэт". На этом переезде был установлен шлагбаум и стояла будка стрелочника, там обычно женщины дежурили. Далее путь шел по Горького, затем проходил мимо городской бани, поворачивал на Данилова и далее - в порт. Около путей, прямо напротив городской бани, стояли деревянные склады на сваях, куда из вагонов разгружали какие-то товары.... Чьи это были склады, я уже не помню. А вокруг этих складов было болото, через которое были проложены мостки. Тут же, рядом располагалась конюшня и небольшой сарайчик, в котором продавали керосин. Эту картинку 60-х годов я прекрасно помню!
    Вначале 60-х,сразу за конюшней, мой дед построил себе домик и переехал туда с бабушкой.На конюшне работали Гурьевы-( по словам деда). Снимок, где я снят около дома есть в "Кандалакшском коммунисте". Кстати, старые подшивки "Кандалакшского коммуниста" хранятся в библиотеке на ул.Питео.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Iliya
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 66
    Репа: 131± [0±]
    Профиль Iliya Личное сообщение для Iliya
       Написано: 23.06.2012 в 23:04:28 | #139
    Решил выложить кусок ту самую карты, которую я так и не доделал, можете посмотреть то, что есть, поискать ошибки, к слову я и сам нашёл несколько. Если можете добавить информацию о датах постройки \ демонтажа, а также другую полезную информацию, будет очень хорошо.

    http://narod.ru/disk/53038130001.fd029da7979979385f4d0795944af864/kand_zhd_sh.png.html

    Ссылка действует 90 дней со дня последнего скачивания.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Местный
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 5
    Сообщений: 209
    Репа: 218± [0±]
    Профиль Местный Личное сообщение для Местный
       Написано: 24.06.2012 в 10:44:28 | #140
    Не открывается почему то...
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » История Кандалакшского ж/д узла


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3