Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » Набережная, 39
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Ида
    мл. лейтенант
    ушел




     
    Тем создано: 4
    Сообщений: 159
    Репа: 283± [0±]
    Профиль Ида Личное сообщение для Ида
       Написано: 05.11.2022 в 22:53:35 | #11
    Просто нет слов - здание замечательное! Возможно действительно построено в 1927 году - тогда строили в прежних российских традициях. Прочитала кучу старых газет и за 27 год тоже. Но о строительстве в Кандалакше деревянных зданий ничего пока не нашла. За этот год есть только заметка и фото каменного клуба им. 10 лет октября. Может где-то в ГОРОНО что-либо есть - ведь передали когда-то здание под школу?
    Вот нет у нас преемственности поколений. Знали люди, для чего было построено здание, а вот информация как-то и не передалась последующим поколениям. Жаль очень.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 07.11.2022 в 22:22:17 | #12
    Старики из местных как-то рассказывали, что первоначально в этом здании планировали разместить ж. д. вокзал.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ида
    мл. лейтенант
    ушел




     
    Тем создано: 4
    Сообщений: 159
    Репа: 283± [0±]
    Профиль Ида Личное сообщение для Ида
       Написано: 08.11.2022 в 20:27:52 | #13
    Так вроде здание это в стороне от бывших веток железной дороги. Первый вокзал был на Беломорской, а второй - уже на "третьей версте" и оба построены в период строительства "Мурманки". Была ли надобность строить вокзал в стороне от дороги?
    И мне кажется, что вокзалы в то время строились более типовыми, что-ли. А это здание слишком необычно для железнодорожных строений.
    Но я могу ошибаться, конечно.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 10.11.2022 в 18:38:55 | #14
    Ну да, некоторые неувязки, конечно, присутствуют.... Я некоторое время назад "пошерстил" тему Железнодорожных вокзалов по Северо-Западу в надежде найти похожее строение, ведь чаще всего проекты зданий используются в нескольких местах. Однако, ничего подобного не нашел. Правда, некоторые сходства имеются: вокзал, кажется, в Кеми (точно уже не помню) имел такую же схему - левое и правое крыло, соединенные просторным холлом. Вход как с парадного, так и со двора.

    Наше здание, по-моему, имеет архитектуру классическую административную: в одном крыле - кабинеты чиновников, в другом - просторный зал для собраний, лекций и прочих массовых мероприятий.

    В принципе под вокзал такое строение вполне подошло бы: в правом крыле могли располагаться кассы и кабинеты начальства, а в левом - зал ожидания. Все вроде бы логично.... Ну а сейчас в нем бы получился просто великолепный музей!

    Я прошу прощения за задержки с ответами и с обслуживанием сайта: в настоящее время я нахожусь в Беларуси, в санатории. А тут с Интернетом не очень чтобы хорошо: уровень сигнала "плавает", приходится постоянно ловить
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ида
    мл. лейтенант
    ушел




     
    Тем создано: 4
    Сообщений: 159
    Репа: 283± [0±]
    Профиль Ида Личное сообщение для Ида
       Написано: 10.11.2022 в 21:22:24 | #15
    Просмотрела старые снимки на сайте, нашла это здание только на двух-трёх, что удивительно. Самое лучшее изображение на том фото, которое прикрепляю.
    Странно, что в краеведческом музее не знают об истории этого здания.
    Думаю, что всё-же целесообразно попытаться поискать информацию в архиве ГОРОНо.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 11.11.2022 в 17:59:52 | #16
    Больше напоминает штаб Англичан в Мурманске... Учителя говорили, что во время ВОВ в школе был госпиталь. Может быть и говорили про начальный период истории этого здания, но я уже не помню. Может быть здесь и был Кандалакшский штаб Англичан...

    Отредактировано: 11.11.2022 в 22:51:01
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 14.11.2022 в 18:47:13 | #17
    В имперском музе есть какие-то фотографии Кандалакши но к сожалению не в свободном доступе. Было бы интересно их посмотреть. https://www.iwm.org.uk/collections/item/object/205004069 https://www.iwm.org.uk/collections/item/object/205220794
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ида
    мл. лейтенант
    ушел




     
    Тем создано: 4
    Сообщений: 159
    Репа: 283± [0±]
    Профиль Ида Личное сообщение для Ида
       Написано: 14.11.2022 в 21:16:44 | #18
    Я как-то смотрела фото на этом сайте, некоторые из них есть в разделе "Старая Кандалакша", с водяным знаком IWM.

    В самой коллекции к Кандалакше относятся 10 снимков. На одном из них краткая информация о каком-то "Доме правительства". Не о нашем ли здании идёт речь?

    Название этого снимка "В ожидании пайков возле Дома правительства. Кандалакша (Белое море)".
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 14.11.2022 в 22:13:19 | #19
    Ида По ссылкам должны быть другие фотографии а те 10 или 11 фото которые в свободном доступе давно известны. https://www.iwm.org.uk/collections/item/object/205004069
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ида
    мл. лейтенант
    ушел




     
    Тем создано: 4
    Сообщений: 159
    Репа: 283± [0±]
    Профиль Ида Личное сообщение для Ида
       Написано: 14.11.2022 в 23:16:23 | #20
    Посмотрела ссылку. Жаль, что не в доступе. А как, кстати, на этом сайте выбрать русский язык?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » Набережная, 39


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3