Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » Старая Кандалакша
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 18.02.2021 в 02:29:14 | #401
    Ида, в правой части снимка видно здание интерната. Там жили дети железнодорожников с удаленных станций. Т.е. это был жилой корпус. А учились они в школе, которая стояла по соседству - здание 2.
    Я жил в те времена неподалеку - на ул. Набережной, совсем рядом с нынешним маг. "Рокан".
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ида
    мл. лейтенант
    ушел




     
    Тем создано: 4
    Сообщений: 159
    Репа: 283± [0±]
    Профиль Ида Личное сообщение для Ида
       Написано: 18.02.2021 в 20:09:36 | #402
    Добрый вечер! А почему всё же торцы зданий на верхнем и нижнем фото не совпадают? Разное количество окон, неодинаковые крыши.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 19.02.2021 в 21:52:07 | #403
    Здравствуйте, Ида! Честное слово, сейчас не могу что-либо прокомментировать по вашему вопросу. Возможно, что на нижнем фото запечатлен какой-то другой объект: ведь здания все были типовыми....
    Но за информацию, которую я привел в предыдущем сообщении я ручаюсь. Это район, где прошло мое детство. Мы жили буквально за 100-200 метров от школы №2 - тогда она была восьмилетней. В ней же я и учился. А стадион "Локомотив" и Клуб железнодорожников были для всей детворы поистине родным местом! Т.е. там все лично мной исхожено, излажено и просмотрено многократно Поэтому у меня нет никаких сомнений: справа - интернат, а слева - школа. Помню, мы еще с интернатовскими воевали за ледяную горку зимой
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ида
    мл. лейтенант
    ушел




     
    Тем создано: 4
    Сообщений: 159
    Репа: 283± [0±]
    Профиль Ида Личное сообщение для Ида
       Написано: 20.02.2021 в 18:53:43 | #404
    Добрый день! Я, к сожалению, не "спец" по Кандалакше, хотя в детстве часто там бывала, но мало что запомнилось. Нижний снимок взят из галереи: тема 1950-1970, стр. 38 (из архива Жукова Е.Н.). Там видно, что за школой какие-то хозпостройки, но на верхнем фото их не видно. Не видно и шпиля на крыше. Кроме того, на верхнем фото есть вход в здание с его левой стороны (виднеется козырёк). Может быть действительно снимок Жукова относится к другому типовому зданию в другом населённом пункте? Так же, как возможно и фото здания школы ФЗУ и двухэтажных домов (1926 г.)
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ида
    мл. лейтенант
    ушел




     
    Тем создано: 4
    Сообщений: 159
    Репа: 283± [0±]
    Профиль Ида Личное сообщение для Ида
       Написано: 18.07.2021 в 22:08:57 | #405
    И снова о старой фотографии. Школа ФЗУ действительно в Кандалакше была. И располагалась как раз в здании, в котором потом разместилась школа № 92. Здание удивительной постройки 20-х годов, двухфасадное. Та сторона, которая обращена к югу и "смотрит" на интернат, как раз и называлась на одной из фотографий из фотофонда Мурманского госархива "Школой ФЗУ" (Ф. Р-1310, оп. 1. д. 46. При желании этот снимок можно либо просмотреть в виртуальном читальном зале архива, либо заказать за "денюшку"). Общеобразовательные школы, кстати, в 1920-е годы имели "политехнический" уклон. А второй фасад, который был обращён к железной дороге, есть на другом снимке (Ф. Р-1310, оп. 1. д. 218 - средняя школа, ну или железнодорожная, в то время средняя была, видимо, одна на всю Кандалакшу). На этом снимке видны шпили, расположенные на противоположном - "ФЗУ-шном"- фасаде этого здания, а так же часть железнодорожной больницы.
    Вот так загадку загадал фотограф, чей снимок находится в фонде ГИМ: " Здание фабзавуча в Кандалакше"! Снимок этот не кандалакшский, но помог приоткрыть ещё одну страничку истории Кандалакши.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ида
    мл. лейтенант
    ушел




     
    Тем создано: 4
    Сообщений: 159
    Репа: 283± [0±]
    Профиль Ида Личное сообщение для Ида
       Написано: 18.07.2021 в 22:41:51 | #406
    Вдогонку! Извините, малость перепутала! Как говорится "поспешишь, людей насмешишь".
    В сторону железной дороги "смотрит" сторона ФЗУ. На снимке со стадионом шпилей на этой стороне уже нет.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Местный
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 5
    Сообщений: 209
    Репа: 218± [0±]
    Профиль Местный Личное сообщение для Местный
       Написано: 30.12.2022 в 11:52:16 | #407
    Смахнем пыль с темы. Опираясь на фото https://kandalaksha.org/gallery3/index.php?id=20171122204639&gid=-1 сделал пару картинок из панорамы яндекса.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Местный
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 5
    Сообщений: 209
    Репа: 218± [0±]
    Профиль Местный Личное сообщение для Местный
       Написано: 30.12.2022 в 12:02:31 | #408
    [url=https://yapx.ru/image/VQwBE] [/url]

    [url=https://yapx.ru/image/VQwBz][Ошибка https://i.y apx.ru/VQwBz.png][/url]

    [url=https://yapx.ru/image/VQwCY] [/url]

    ПС: на форум не грузятся фотки
      [Ответить] [Цитировать] 
    Местный
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 5
    Сообщений: 209
    Репа: 218± [0±]
    Профиль Местный Личное сообщение для Местный
       Написано: 30.12.2022 в 12:03:55 | #409
    [url=https://yapx.ru/image/VQwEJ] [/url]
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ида
    мл. лейтенант
    ушел




     
    Тем создано: 4
    Сообщений: 159
    Репа: 283± [0±]
    Профиль Ида Личное сообщение для Ида
       Написано: 30.12.2022 в 14:50:32 | #410
    Конечно это Кандалакша! и кладбище было на площадке на месте и вокруг нынешней церкви. На стр. 35 в этой теме я предлагала для сравнения свои картинки.
    Но проблема в том, что переименовать музейные экспонаты очень трудно.
    Можно связаться с Рыбинским музеем, но думаю, что вряд-ли что-то изменится.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » Старая Кандалакша


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3