Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » Старая Кандалакша
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Dmitry
    лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 3
    Сообщений: 142
    Репа: 402± [0±]
    Профиль Dmitry Личное сообщение для Dmitry
       Написано: 22.03.2011 в 00:10:53 | #21

         Цитата:
    11. Район Лесозавода

    Да, сгоревший лесозавод, который находился за мех. заводом. "Наследие" его мы можем по сей день наблюдать в виде гор опилок, ставших уже частью ландшафта.
    Лесозавод стоял, продукты жизнидеятельности его остались, множество брёвен у берега видно... А вот где стоял лесозавод, и как его идентифицировать на фотографии, не понятно.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Елизавета

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 26.03.2011 в 22:36:47 | #22
    О военных годах в Кандалакше у меня сохранилось одно интересное воспоминание. Это случилось в конце лета - начале осени 1941 года. Мне тогда было 10 лет. Мы семьей во главе с моим папой пошли на своем карбасе на рыбалку за треской. Остановились на острове Большой Березовый и стали разжигать костер, чтобы приготовить обед. Тут я увидела, что со стороны моря в нашу сторону летят "какие-то большие птицы". Вскоре послышался гул моторов и мы поняли, что это самолеты. Они быстро приближались, всего я насчитала 13 машин. Самолеты летели так низко над водой, что мы отчетливо видели не только черные кресты на крыльях, но и пилотов. Некоторые из них, повернув головы, смотрели в нашу сторону. Было очень страшно, но никто не стрелял. Самолеты пронеслись мимо и вскоре мы услышали, как в Кандалакше "захлопали" зенитки. Но, видимо, немецких летчиков на этот раз город не интересовал. Прямо над заливом они повернули налево и улетели в направлении ж.д. станции Белое Море. Через несколько минут до нас донеслись раскаты разрывов авиационных бомб. Что было их главной целью: военный аэродром в Федосеевке или железная дорога - я не знаю....
      [Ответить] [Цитировать] 
    Местный
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 5
    Сообщений: 209
    Репа: 218± [0±]
    Профиль Местный Личное сообщение для Местный
       Написано: 27.03.2011 в 22:12:07 | #23
    Интересно. а что немецкие летчики оозначали этими линиями? например на фото №5. Там еще есть фото отводного канала, как я понимаю, речь идет о том который находится по пути на бывшую ТЗБ, вроде бы он постороен позже, а именно, если мне не изменяет память-1949год, т.е после войны уже.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 28.03.2011 в 16:44:15 | #24

         Цитата:
    Интересно. а что немецкие летчики оозначали этими линиями?

    Летчики обозначили на карте различные объекты, чтобы можно было ориентироваться при получении каких-то конкретных заданий. Например, объект, обведенный прерывистой линией и обозначенный буквой "А" - железнодорожная станция. Объект "Е" - индустриальный объект (Механический завод, подстанция № 18 "Колэнерго"). А вот от объекта с буквой "К" лучше держаться подальше - это зенитная батарея!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 28.03.2011 в 17:00:56 | #25

         Цитата:
    Там еще есть фото отводного канала, как я понимаю, речь идет о том который находится по пути на бывшую ТЗБ, вроде бы он постороен позже, а именно, если мне не изменяет память-1949год, т.е после войны уже.

    Да, это и есть отводной канал ГЭС-3. Его действительно запустили уже после войны, но строить-то начали еще до нее. Ведь строительство ГЭС-3 и Алюминиевого завода началось в конце 30-х годов, но в связи с войной стройку заморозили.... На этом снимке канал еще "сухой" и не соединен с Кандалакшским заливом - между ними перемычка! Кстати, рядом с каналом отчетливо просматривается огороженная территория с несколькими бараками. Есть предположение, что это - зона, в которой содержались строители.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Dmitry
    лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 3
    Сообщений: 142
    Репа: 402± [0±]
    Профиль Dmitry Личное сообщение для Dmitry
       Написано: 28.03.2011 в 18:36:09 | #26

         Цитата:
    Интересно. а что немецкие летчики оозначали этими линиями? например на фото №5...

    Да, на снимке под №5 указана зенитная батарея. По воспоминаниям Федотова Вячеслава Павловича - старожила, киномеханика, позже корреспондента государственного телевидения, во время войны В.П. ездил по батареям, показывал фильмы бойцам, зенитные батареи находились: в районе современного рыбоводного завода, обозначена буквой "К"; на Нижней Кандалакше, эту видим на фото №5 под литерой "К1"; около канала (В.П. говорил "в районе шпалобиржи), обозначена буквой "В".
    Вячеслав Павлович не упоминал о зенитной батареи около гор. исполкома и штаба истребительного батальона, бомбоубежища, которое мы знаем как овощехранилище в районе современного Пенсионного фонда, обозначена на снимках буквой "L". Батарея там, тем не менее, присутствует.
    Перевёл условное обозначение "L", как три тяжёлых зенитных орудия, но не могу разобраться со словом "unbelegt" (то ли "не покрывают", то ли "не занятые").
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Dmitry
    лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 3
    Сообщений: 142
    Репа: 402± [0±]
    Профиль Dmitry Личное сообщение для Dmitry
       Написано: 28.03.2011 в 18:37:28 | #27
    Недостающая фотография зенитной батареи в "районе шпалобиржи".
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Местный
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 5
    Сообщений: 209
    Репа: 218± [0±]
    Профиль Местный Личное сообщение для Местный
       Написано: 29.03.2011 в 21:07:21 | #28
    Спасибо за пояснения, а не секрет откуда эти снимки?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Васлилий97

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 30.03.2011 в 03:27:19 | #29
    А что такое старая кандалакша? Я так прабабушку называю. Подхожу и говорю: "Привет, старая кандалакша". Ваш город вообще существует, или это абсракция, как Никита Джигурда.



      [Ответить] [Цитировать] 
    Dmitry
    лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 3
    Сообщений: 142
    Репа: 402± [0±]
    Профиль Dmitry Личное сообщение для Dmitry
       Написано: 30.03.2011 в 04:53:40 | #30

         Цитата:
    А что такое старая кандалакша? Я так прабабушку называю. Подхожу и говорю: "Привет, старая кандалакша". Ваш город вообще существует, или это абсракция, как Никита Джигурда.




    Разве Никита Джигурда абстракция? Реальный человек.
    Снимки же с портала "1941 - 1945 Хроника Победы", смотрите предисловие
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » Старая Кандалакша


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3