Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » Старая Кандалакша
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Aborigen

    гость
       Написано: 20.05.2013 в 21:35:36 | #291
    Воспоминания Варенникова Валентина Ивановича, бывшего командира 54 мотострелковой дивизии:"Вместе со мной в Кандалакшу, в 54-ю стрелковую дивизию получили назначение еще два выпускника академии: подполковники В. Столбов и А. Симкин. Первый — на должность начальника оперативного отделения дивизии, второй — заместителем к нему. Так что у нас уже была целая компания. Они тоже подверглись определенной обработке «знатоков» Заполярья, но, видно, в меньшей степени. Потому что не так кутались, да и «витаминов» от цинги не столько набрали, как мы. Столбов еще из Москвы связался со штабом дивизии и сообщил, что приезжают сразу три офицера с семьями....".Варенников Валентин Иванович/Неповторимое/Книга 2/Часть 3/Глава 4
      [Ответить] [Цитировать] 
    Николай

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 22.05.2013 в 07:52:50 | #292

         Цитата:
    Бобыли Кандалакшской волости в XVII-XVIII вв. : http://vestnik.udsu.ru/2008/2008-11/vuu_08_052_04.pdf
    Странно,но автор утверждает,что монастырь и Монастырский наволок располагались на ПРАВОМ берегу Нивы...
      [Ответить] [Цитировать] 
    Aborigen

    гость
       Написано: 22.05.2013 в 11:24:29 | #293

         Цитата:

         Цитата:
    Бобыли Кандалакшской волости в XVII-XVIII вв. : http://vestnik.udsu.ru/2008/2008-11/vuu_08_052_04.pdf
    Странно,но автор утверждает,что монастырь и Монастырский наволок располагались на ПРАВОМ берегу Нивы...
    Да, странно!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Aborigen

    гость
       Написано: 22.05.2013 в 12:48:55 | #294
    Нашёл информацию о том, как в старину определяли, где левый берег реки а где правый: Так как народ сначала обживал устья рек, то и смотрели они на реку с низу вверх, по течению, так что у автора всё правильно написано.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Aborigen

    гость
       Написано: 25.05.2013 в 22:22:49 | #295
    "Приказ НКВД СССР №001433 << O строительстве алюминиевых заводов и гидроэлектростанций >> 15ноября 1940 г. Совершенно секретно. Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) № 1994-836с от 11 октября 1940 года на НКВД СССР возложено строительство алюминиевых заводов и гидроэлектростанций, с вводом в действие их в 1941-1943 гг. Для исполнения этой исключительно важной и ответственной задачи, ПРИКАЗЫВАЮ: Возложить на ГУЛАГ НКВД (Управление промышленного строительства) строительство следующих заводов: Кандалакшский алюминиевый завод а) цех анодной массы-18тыс. тонн, ввод в действие 1 января 1942 г; б) 1-я серия электролиза-15тыс. тонн, ввод в действие в 1941 г.,......2-я серия электролиза-15тыс. т., ввод в действие IV квартал 1943 г........ Кандалакшский алюминиевый завод (по термическому способу) 5тыс. т., ввод в действие II квартал 1943 г.........Народный комиссар внутренних дел СССР Л. Берия" По довоенным документам получается, что в Кандалакше было запланировано построить два алюминиевых завода: электролизный и термический. Разные документы по использованию труда заключённых на строительстве ГЭС и других объектов в СССР можно посмотреть здесь:http://statearchive.ru/assets/files/Na_stroikah/03.pdf
      [Ответить] [Цитировать] 
    Aborigen

    гость
       Написано: 19.06.2013 в 23:49:40 | #296
    Зеликман Энгелина Абрамовна, 1926 г.р. К.б.н. Окончила Биофак МГУ. Во время учебы (1944-49 гг.) принимала участие в студенческих практиках на ББС МГУ и в Кандалакшском заповеднике (о. Великий). 1950-51 гг. - ст. лаборант Кандалакшского заповедника (о. Ряжков, Лодейный). Из воспоминаний о работе в Кандалакшском заповедние:
    "Из научных сотрудников постоянных больше никого не помню. Там приезжали. Приезжал такой замечательный человек Олег Семенович Тянь-Шанский, он ленинградец. Он бывал там очень часто. Общались мы с ним в основном, если я слушала его рассказы о путешествиях.
    На том берегу реки Нивы был лагерь для уголовников. Там где втекает Нива, немножко повыше по течению реки. И нас предупреждали, чтобы мы были осторожны. Я одна время жила в доме у своей лаборантки, которая жила на том берегу Нивы, у нее там был дом. И мне приходилось ходить через мосточки. Временные такие досточки! Вот за этими мосточками начинался лагерь, где работали разные мужики, как нам говорили, уголовники. Думаю, что так оно и было. У меня было одноствольное ружье, с которым я довольно прилично обращалась, потому что в университете я была в стрелковом клубе. И Семенов-Тяншанский мне одолжил свою собаку, чтобы я вечером шла домой. Было светло, как вы понимаете, и однажды-таки на меня напали трое каких-то подонков. У них оружия не было. Собака бросилась на них. Один из них стал ее душить, собака вывернулась. И я в одного выстрелила. Первый и последний раз в жизни это было, когда я выстрелила в человека. Мелкой дробью....."http://www.littorina.info/kandalaksha/kandalaksha/ochevidci/zelikman.htm
      [Ответить] [Цитировать] 
    владимир

    гость
       Написано: 09.07.2013 в 11:59:25 | #297
    В галерее "Старая Кандалакша" потихоньку стали исчезать комментарии с снимкам: по одному, по два, по три в день... Можно предположить, что даже такими темпами галерея скоро полностью лишится комментов
      [Ответить] [Цитировать] 
    Aborigen

    гость
       Написано: 09.07.2013 в 12:12:00 | #298

         Цитата:
    В галерее "Старая Кандалакша" потихоньку стали исчезать комментарии с снимкам: по одному, по два, по три в день... Можно предположить, что даже такими темпами галерея скоро полностью лишится комментов
    И, к сожалению, не первый раз. Снимки тоже пропадают.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 09.07.2013 в 22:55:34 | #299

         Цитата:
    И, к сожалению, не первый раз. Снимки тоже пропадают.

    Да, к сожалению, что-то опять пошло не так.... В последнее время удалось внести кое-какие изменения в скрипт, и фотографии вроде бы не удаляются - стараюсь следить и сохраняю копии. Но вот про комменты я что-то совсем забыл и не контролировал их, особенно на последних страничках. Буду опять списываться с разработчиком скрипта, может подскажет как избавиться от этой напасти `-(
    Спасибо за замечание!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 10.07.2013 в 10:02:51 | #300
    Только что внес изменения в скрипт фотоальбома. Если будут какие-то глюки, то непременно сообщите! Будем надеяться, что теперь удастся исключить потерю комментов и фотографий.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » Старая Кандалакша


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3