Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » Старая Кандалакша
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Dmitry
    лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 3
    Сообщений: 142
    Репа: 402± [0±]
    Профиль Dmitry Личное сообщение для Dmitry
       Написано: 26.03.2013 в 21:41:19 | #241

         Цитата:
    На картах 30 - 40 гг. , тракт отмечен по маршруту старой дороги,( до перевала), действовавшей до 70-х годов. Так - что 1939 год не такое уж древнее время,- на телегах могли передвигаться. Я где - то читал рассказ о поездке на телеге до Умбы в те годы, но вот вспомнить автора и назв. рассказа не могу. Про старую автодорогу,- если что найду - напишу позже.

    Вот карта 30 - 40-х годов, не вижу на ней дороги на Лувеньгу - Колвицу. Вижу просеку неясного предназначения, похоже для проводки ЛЭП в вышеозначенные посёлки. Кстати сказать, думал, что в Лувеньге - Колвице не было света до постройки колвицкой ГЭС.
    Мне никто и из местных жителей не говорил (когда спрашивал), что такая дорога была в 30-е годы. Говорили, что зимой добирались на оленях вдоль залива, а летом морем на карбасах.

    Дороги же на Умбу и вовсе не было. Был, как понимаю, зимник (оленный) и пешеходная тропа вдоль телефонной линии от Колвицы до Умбы, который, как мне говорили, проходил вдоль Колвицкого озера и примерно совпадал с современной автомобильной дорогой.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Местный
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 5
    Сообщений: 209
    Репа: 218± [0±]
    Профиль Местный Личное сообщение для Местный
       Написано: 26.03.2013 в 21:45:51 | #242

         Цитата:
    А что интересует?

    Хочется еще раз всё пересмотреть. Портал уже почти год не работает...
      [Ответить] [Цитировать] 
    Dmitry
    лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 3
    Сообщений: 142
    Репа: 402± [0±]
    Профиль Dmitry Личное сообщение для Dmitry
       Написано: 26.03.2013 в 21:47:04 | #243

         Цитата:
    В конце 20-х, начале 30-х годов, в районе Лувеньги и Колвицы начали заготавливать лес. Посёлки были на всех крупных озёрах: Колвицкое озеро, река Большая,оз. Верхнее, Лувеньгские озёра.

    Aborigen, а знаете ли Вы что-нибудь о лагерях в вышеозначенном районе. Похоже посёлки о которых Вы говорите ими и являются?


         Цитата:
    Про старую автодорогу,- если что найду - напишу позже.

    Если не ошибаюсь, то в начале 2000 годов Мурманскавтодор выпустил книгу о строительстве дорог на Кольском.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Aborigen

    гость
       Написано: 26.03.2013 в 22:46:44 | #244
    Карельское селение Колвица лежит на 2° 40' в. д. и 67° 5' с. ш., при впадении р. Колвицы и Колвицкую губу; к ней относится и составляет одно с ней общество выселок Верес-Ручей (3° б' в. д. и 67° 3' с. ш.), в 15 в. к ю.-в. от Колвицы, на ю.-з. берегу Колвицкого озера. Во всех изданиях упоминается только выселок Верес - ручей. Про другие ничего не известно. На Тикше, в начале 70-х , ещё стояла пара целых изб.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Aborigen

    гость
       Написано: 27.03.2013 в 01:20:58 | #245

         Цитата:

         Цитата:
    На картах 30 - 40 гг. , тракт отмечен по маршруту старой дороги,( до перевала), действовавшей до 70-х годов. Так - что 1939 год не такое уж древнее время,- на телегах могли передвигаться. Я где - то читал рассказ о поездке на телеге до Умбы в те годы, но вот вспомнить автора и назв. рассказа не могу. Про старую автодорогу,- если что найду - напишу позже.

    Вот карта 30 - 40-х годов, не вижу на ней дороги на Лувеньгу - Колвицу. Вижу просеку неясного предназначения, похоже для проводки ЛЭП в вышеозначенные посёлки. Кстати сказать, думал, что в Лувеньге - Колвице не было света до постройки колвицкой ГЭС.
    Мне никто и из местных жителей не говорил (когда спрашивал), что такая дорога была в 30-е годы. Говорили, что зимой добирались на оленях вдоль залива, а летом морем на карбасах.

    Дороги же на Умбу и вовсе не было. Был, как понимаю, зимник (оленный) и пешеходная тропа вдоль телефонной линии от Колвицы до Умбы, который, как мне говорили, проходил вдоль Колвицкого озера и примерно совпадал с современной автомобильной дорогой.
    В "Кольских картах" подробной я не нашёл. Кстати, правильное название горы - Волостная. Раз мост делали, значит какой - то транспорт ездил. В каждом посёлке были конюшни и повозки наверняка использовались для перевозки различных грузов. Нам приходилось ходить пешком и на Лувеньгские озёра, и на Глубокое и Тикшу, в Порью губу и Лев губу по старым тропам и хочу сказать, что все эти так называемые тропы вполне пригодны для гужевого транспорта,- скорее узкие дороги.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Aborigen

    гость
       Написано: 27.03.2013 в 08:13:14 | #246

         Цитата:
    Карельское селение Колвица лежит на 2° 40' в. д. и 67° 5' с. ш., при впадении р. Колвицы и Колвицкую губу; к ней относится и составляет одно с ней общество выселок Верес-Ручей (3° б' в. д. и 67° 3' с. ш.), в 15 в. к ю.-в. от Колвицы, на ю.-з. берегу Колвицкого озера. Во всех изданиях упоминается только выселок Верес - ручей. Про другие ничего не известно. На Тикше, в начале 70-х , ещё стояла пара целых изб.
    Координаты, опубликованные в книге, непонятны.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Aborigen

    гость
       Написано: 27.03.2013 в 16:12:37 | #247

         Цитата:

         Цитата:
    На картах 30 - 40 гг. , тракт отмечен по маршруту старой дороги,( до перевала), действовавшей до 70-х годов. Так - что 1939 год не такое уж древнее время,- на телегах могли передвигаться. Я где - то читал рассказ о поездке на телеге до Умбы в те годы, но вот вспомнить автора и назв. рассказа не могу. Про старую автодорогу,- если что найду - напишу позже.

    Вот карта 30 - 40-х годов, не вижу на ней дороги на Лувеньгу - Колвицу. Вижу просеку неясного предназначения, похоже для проводки ЛЭП в вышеозначенные посёлки. Кстати сказать, думал, что в Лувеньге - Колвице не было света до постройки колвицкой ГЭС.
    Мне никто и из местных жителей не говорил (когда спрашивал), что такая дорога была в 30-е годы. Говорили, что зимой добирались на оленях вдоль залива, а летом морем на карбасах.

    Дороги же на Умбу и вовсе не было. Был, как понимаю, зимник (оленный) и пешеходная тропа вдоль телефонной линии от Колвицы до Умбы, который, как мне говорили, проходил вдоль Колвицкого озера и примерно совпадал с современной автомобильной дорогой.
    Из книги "Терский берег" : "Только после революции в лесу пролегли первые удобные дороги для конной тяги, и лошади зашагали по обоим берегам Лувеньги. Он, финн Макконен, работает в Леспромхозе с самой организации лувеньгского пункта. Сам он родом из Гельсингфорса, но в Советской стране нашел себе вторую родину и в Финляндию обратно не хочет; он хочет работать с советскими людьми".
      [Ответить] [Цитировать] 
    Aborigen

    гость
       Написано: 28.03.2013 в 22:49:22 | #248
    "В 1920 г. колвичане в течение одного месяца, работая ежедневно по 30-40 человек, проложили к оз. Колвицкому очень удобную дорогу, для чего им пришлось на протяжении 8 вёрст сравнять все неровности, прорыть канавы и устроить через ручьи 4 деревянных и 3 земляных моста." Из книги: "Быт и промыслы населения западного побережья Белого моря" авт. Вс. В. Никольский.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Aborigen

    гость
       Написано: 30.03.2013 в 19:28:50 | #249
    Сайт "Победа 1941-1945"http://victory.rusarchives.ru/index.php
      [Ответить] [Цитировать] 
    Aborigen

    гость
       Написано: 31.03.2013 в 18:49:30 | #250

         Цитата:

         Цитата:
    На картах 30 - 40 гг. , тракт отмечен по маршруту старой дороги,( до перевала), действовавшей до 70-х годов. Так - что 1939 год не такое уж древнее время,- на телегах могли передвигаться. Я где - то читал рассказ о поездке на телеге до Умбы в те годы, но вот вспомнить автора и назв. рассказа не могу. Про старую автодорогу,- если что найду - напишу позже.

    Вот карта 30 - 40-х годов, не вижу на ней дороги на Лувеньгу - Колвицу. Вижу просеку неясного предназначения, похоже для проводки ЛЭП в вышеозначенные посёлки. Кстати сказать, думал, что в Лувеньге - Колвице не было света до постройки колвицкой ГЭС.
    Мне никто и из местных жителей не говорил (когда спрашивал), что такая дорога была в 30-е годы. Говорили, что зимой добирались на оленях вдоль залива, а летом морем на карбасах.

    Дороги же на Умбу и вовсе не было. Был, как понимаю, зимник (оленный) и пешеходная тропа вдоль телефонной линии от Колвицы до Умбы, который, как мне говорили, проходил вдоль Колвицкого озера и примерно совпадал с современной автомобильной дорогой.
    Dmitry, на карте, пунктиром обозначен старый тракт. Начинался он на Заречной улице, затем выходил на телефонную линию. Этот участок хорошо видно на спутниковой карте. Старые вырубки есть и с этой стороны г. Крестовой и за перевалом. На склоне г. Волостная ещё попадаются небольшие штабеля невывезенных, трухлявых, коротких брёвен. Лес возили летом на телегах, зимой на санях. Так-что тракт был пригоден для гужевого транспорта. Есть ещё несколько отвороток от тракта, которые не показаны на карте. Средства передвижения были не у всех, вот и ходили в Лувеньгу пешком, через Барыню.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » Старая Кандалакша


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3