Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » Старая Кандалакша
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Iliya
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 66
    Репа: 131± [0±]
    Профиль Iliya Личное сообщение для Iliya
       Написано: 04.03.2012 в 11:37:22 | #121
    Нет, я имел в виду оригиналы с сайта http://www.pobeda-info.ru . А снимки, которые есть здесь, либо не имеют того участка, который меня интересует, либо там ничего не разглядеть из-за слишком маленького разрешения. Я ведь и пользовался снимками с сайта, когда pobeda-info перестал работать, а теперь мне нужны оригиналы.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Николай

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 04.03.2012 в 17:13:31 | #122
    А вы уверены, что то действительно была ЛЭП?
         Цитата:

    100%!!Я помню,что одна П-образная опора стаяла аккурат на перевале.Где-то году в 93-ем я с сыновьми ходил на т.н Лысую по просеке,что идет на перевал от бывших совхозных полей (там сейчас дачи).Так вот видел эти опоры спиленными.Вхозможно,они и сейчас там валяются.Можно весной сходить,зафиксировать.А ЛЭП вдоль Нивы построили потом.В те времена не делали металлических опор.И еще сейчас кое-где стоят деревянные:на Севере это практичнее.
    Я понимаю,что подвозить оборудование в те времена было проще по ж/д.Но если бы п/с была расположена где-нибудь в северной части города или в эдаком центре,на окружности которого находятся потребители,то и пути были бы короче.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 04.03.2012 в 20:56:06 | #123

         Цитата:
    Я помню,что одна П-образная опора стаяла аккурат на перевале.Где-то году в 93-ем я с сыновьми ходил на т.н Лысую по просеке,что идет на перевал от бывших совхозных полей (там сейчас дачи).Так вот видел эти опоры спиленными.Возможно,они и сейчас там валяются.Можно весной сходить,зафиксировать.А ЛЭП вдоль Нивы построили потом.

    Да, это действительно так: первоначально ЛЭП (линия № 141) шла через гору "Лысая" (по карте - "Железная"). Я помню, как столбы для этих опор забрасывали на Лысую вертолетом. Столбы подвозили на лесовозах на "вертячку", там и садился вертолет за очередной партией груза. Но первые годы эксплуатации этой линии выявили очень серьезные недостатки: зимой провода на перевале обмерзали, создавая угрозу обрыва. Поэтому впоследствии эту линию и пустили вдоль реки - это был более протяженный маршрут, но зато более надежный. А вот в каком году прошла реконструкция, я точно сказать не могу...
      [Ответить] [Цитировать] 
    Iliya
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 66
    Репа: 131± [0±]
    Профиль Iliya Личное сообщение для Iliya
       Написано: 04.03.2012 в 21:32:50 | #124
    По-моему, на аэрофотоснимке обозначена пунктиром ЛЭП с ГЭС-2, я не сравнивал, но вроде и трасса похожая. Если бы вы обозначили ту ЛЭП, о которой говорите, то было бы очень замечательно. А тот факт, что металлических опор не делали, вообще ничего не меняет, ведь ЛЭП, скорее всего, реконструировали, т.е., заменяли опоры, изоляторы, а может ещё и провода. Где-то читал, что на железной дороге контактную сеть капитально реконструируют раз в 30-40 лет, на высоковольтках могут быть свои нормативы.

    Касаемо практичности расположения: тут либо логически размышлять, либо догадываться. Лично для себя могу объяснить это тем, что проектировалось всё с учётом строительства Нива ГЭС-3, например, район девятиэтажек на Защитников Заполярья снабжается подстанцией №18А, расположенной рядом и питаемой от ГЭС-3. А если бы ПС №18 располагалась севернее, то ведь и длина воздушных ЛЭП значительно увеличилась бы, прямолинейно их провести, зачастую, проблематично, а кабели ещё не прокладывали, насколько я понимаю.

    Ну а если здесь появится знающий местный энергетик, который всё чётко объяснит, то будет просто замечательно.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Iliya
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 66
    Репа: 131± [0±]
    Профиль Iliya Личное сообщение для Iliya
       Написано: 04.03.2012 в 21:46:03 | #125
    А пока писал сообщение, ответил Админ.

    Вот пример практичности и надёжности деревянных опор, место, думаю, все узнают. Интересно, сколько она там стоит?

        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 04.03.2012 в 22:13:19 | #126

         Цитата:
    По-моему, на аэрофотоснимке обозначена пунктиром ЛЭП с ГЭС-2, я не сравнивал, но вроде и трасса похожая.

    Нет, ЛЭП через сопку Лысая была построена примерно в начале 60-х годов. Опоры этой линии были и остаются до настоящего времени деревянными, что является головной болью энергетиков, особенно зимой аварии на ней - обычное дело. А старая просека сохранилась: она идет через бывшее гороховое поле (там сейчас дачи) прямиком через Лысую. На аэрофотоснимке, скорее всего, пунктиром обозначен какой-то другой объект, вероятно дорога.
    Что касается расположения подстанций, то тут дело "темное", менялись времена, менялись условия.... Например, когда-то энергия с ГЭС-2 подавалась на подстанцию № 18 по кабелю. Он так и остался лежать в земле. Во меди-то сколько пропадает!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Iliya
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 66
    Репа: 131± [0±]
    Профиль Iliya Личное сообщение для Iliya
       Написано: 05.03.2012 в 01:02:32 | #127
    Спасибо за информацию, при случае, летом обязательно прогуляюсь по тем местам, тем более, что давно не ходил в лес.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Dmitry
    лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 3
    Сообщений: 142
    Репа: 402± [0±]
    Профиль Dmitry Личное сообщение для Dmitry
       Написано: 04.04.2012 в 00:46:17 | #128
    Интересно рассмотреть историю строительства понизительной подстанции, наверное, это даст какие-то ключи-размышления к пониманию развития города Кандалакши. Почему он строился именно так, а не иначе... Ведь это очень важно, потому что мы, к сожалению, строя свои проекты часто ходим по кругу, не владея (утеренной) информацией наших предшественников.
    По поводу же местонахождения... Кто был потребителем энергии, поставляемой подстанцией?, может быть близость реки имеет какой-то "технологический смысл"?

    Хочу спросить форумчан, нужно ли открывать отдельную тему "Кладбища Кандалакши" или обойдёмся обсуждением здесь?

    По поводу карты (или схемы) 50 - 60-х годов города. Мне посчастливилось увидеть подобную схему и даже перефотографировать её. Но она очень большая, примерно 2м на 1м, и пришлось делать много снимков, часто повторяющихся, поэтому для выкладывания требуется длительная орг. работа. Проще - спрашивайте, какая часть города Вас интересует, а я постараюсь оперативно реагировать.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Николай

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 04.04.2012 в 13:08:35 | #129

         Цитата:
    Интересно рассмотреть историю строительства понизительной подстанции

    Версий может быть много,вот если есть возможность связаться с Колэнерго...Наверняка есть какие-нибудь архивные данные.
    А что касается старых кладбищ,то помню рассказ очевидца (конец 60-х),что когда копали ямы под столбы для качелей возле Дома пионеров,то выкопали череп.Так же были разговоры,что при рытье котлована под будущую 42-ю школу (на Спекова) выкапывали кости.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Местный
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 5
    Сообщений: 209
    Репа: 218± [0±]
    Профиль Местный Личное сообщение для Местный
       Написано: 04.04.2012 в 20:33:14 | #130

         Цитата:
    Проще - спрашивайте, какая часть города Вас интересует, а я постараюсь оперативно реагировать.

    Дмитрий, меня очень интересует ул. Набережная, дом 118.(район примерно где сейчас магазин телемакс, бывший "Чайка") Если не затруднит Вас - бросте сюда.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » Старая Кандалакша


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3