Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » Старая Кандалакша
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Николай

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 27.02.2012 в 07:27:36 | #111

         Цитата:
    Да, так оно и есть! По этой тюрьме есть у одного товарища воспоминания. Но я сейчас в командировке, как только вернусь - сразу постараюсь с ним встретиться и информацию выложу здесь.

    Привет,Борис!Вот решил напомнить об обещании!Может этот товарищ прояснит что-либо касаемо моста?Ну,какой-то он не такой...И не видно этой самой тюрьмы...И дома рядом с дорогой чуть ниже по течению.Хотя его,возможно,в это (или в то)время не было.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 27.02.2012 в 21:08:55 | #112

         Цитата:
    Привет,Борис!Вот решил напомнить об обещании!Может этот товарищ прояснит что-либо касаемо моста?

    Ох! Прошу прощения: забыл ведь напрочь про этот разговор.... Постараюсь переговорить с ним на днях. Он много чего интересного может рассказать!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 01.03.2012 в 22:39:19 | #113

         Цитата:
    Может этот товарищ прояснит что-либо касаемо моста

    Сегодня, наконец, поговорил с нашим старожилом - Вячеславом Павловичем Федотовым. Он тоже утверждает, что это тот самый мост через Ниву, что стоял рядом с тюрьмой - район нынешних "Сполох". На противоположном берегу на месте рыбоводного завода во время войны стояла зенитная батарея. Так вот Вячеслав Павлович по этому мосту ездил к зенитчикам с кинопередвижкой - он работал киномехаником.
    Мой отец приехал в Кандалакшу в 1953 году и застал этот мост в рабочем состоянии. Говорит, что прекрасно помнит П-образные конструкции, которые стояли на нем. Кстати, на фото они хорошо видны.
    Думаю, что мы все же приблизились к истине.
    Про тюрьму Вячеслав Павлович тоже кое-что рассказал, но сейчас у меня времени просто нет, чтобы все записать. Завтра у меня будет очень занятой день, но послезавтра постараюсь все сделать.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Николай

    гость
       Написано: 02.03.2012 в 06:53:06 | #114
    Ну,раскрыта ещё одна историческая тайна!Ещё бы разобраться с подстанцией...Почему её построили именно на этом месте?Ведь это как-то не рационально:наокраине города,в стороне от основных потребителей,пришлось строить специально ж/д ветку для подвоза оборудования,да ещё такую длинную.И эти доты...Их вместе с подстанцией строили?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 02.03.2012 в 21:01:59 | #115

         Цитата:
    Ещё бы разобраться с подстанцией...Почему её построили именно на этом месте?Ведь это как-то не рационально:наокраине города,в стороне от основных потребителей,пришлось строить специально ж/д ветку для подвоза оборудования,да ещё такую длинную.И эти доты...Их вместе с подстанцией строили?

    Насчет выбранного места для строительства подстанции ничего сказать не могу. Но что-то же двигало проектировщиков именно к такому решению. Может быть позже кто-нибудь из энергетиков этот вопрос прояснит. А с ДОТами все просто: их пристроили уже во время войны, когда угроза захвата города немцами стала вполне реальной.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Николай

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 02.03.2012 в 21:42:07 | #116

         Цитата:
    Сторож-мужчина, 50 - 60 лет, рассказал, что он тоже интересуется местной историей и ему как-то поведал один старый железнодорожник, которому было бы сейчас за 90 лет и который водил ещё паровозы, что паровозное депо находилось... (Дыхание остановили?) на месте нынешней подстанции!!!

    А как насчёт этой версии?Правда,остатки подъезного пути дают основание полагать,что локомотив с вагонами сначала заходил в тупик и уже оттуда подавал вагоны или платформы на территорию п/с.Тогда версия с депо не проходит.Только если из него "вытаскивали" собранный паровоз на буксире.Да и здание ,скорее всего,было деревянное.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Iliya
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 66
    Репа: 131± [0±]
    Профиль Iliya Личное сообщение для Iliya
       Написано: 02.03.2012 в 23:13:10 | #117
    Все здравствуйте. Я тут давненько ничего не писал, т.к. сначала хотел выложить свою карту, но её построение зависло из-за того, что стали недоступными аэрофотоснимки, и, что самое интересное, я так и не нашёл, как же обратиться к администрации сайта победа-инфо. Возможно, что придётся делать всё приблизительно.

    А теперь к теме. Секрет той линии я, кажется раскрыл, а также довольно точно установил место первого депо (в ж\д-шной теме указано место на Беломорской, возле "ямки", так вот это примерно там), линию к нему, а также ещё одну линию - от депо до причала в порту, но это уже в другой теме надо продолжать.

    Теперь о подстанции. Тут, по-моему, всё понятно: подстанция снабжала электроэнергией, кроме всего, механический завод, лесозавод, рыбоконсервный завод и, самое главное, планировалась прокладка ЛЭП в Лувеньгу, Умбу и т.д. Так что вроде всё логично (ну, думаю, здесь-то точно не будет "многослойной истории" ).
      [Ответить] [Цитировать] 
    Николай

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 03.03.2012 в 19:06:34 | #118
    Давным-давно через седловину между сопками (Железной и Волосяной ?),что левее Телевизионки(Угольной),проходила трасса ЛЭП.Просеку от неё еще видно на "спутнике".И шла эта ЛЭП не от п/с.
    Перечисленные потребители находятся (и находились) в стороне.Может быть на этом месте было что-то существенно удешевляющее и ускоряющее строительство?Строить ж/д пути такой длинны только для подвоза оборудования накладно.
    Насчёт сайта Pobeda-Info:он создан при поддержке министерства связи.Может туда обратиться?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Iliya
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 66
    Репа: 131± [0±]
    Профиль Iliya Личное сообщение для Iliya
       Написано: 03.03.2012 в 19:56:10 | #119
    Создан ещё и при поддержке Microsoft, но отвечать за работу сайта должна, прежде всего, его администрация, а кто это - непонятно, тем интереснее выглядит сообщение типа "Произошла ошибка, обратитесь к администрации".

    А вы уверены, что то действительно была ЛЭП? Просто я ещё помню, что были у нас в 90-х остатки телеграфных линий, может это телеграфная линия?
    Так я ещё важный момент упустил, ведь линия от Нивы ГЭС-2 идёт как раз по противоположному берегу, логично, что и подстанция должна стоять либо там же, либо поближе к соседнему берегу, где она и стоит.

    Теперь о ж\д путях. Во-первых, в то время никакой альтернативы ж\д транспорту не существовало (морской транспорт - ни в счёт), а на полуторках трансформаторы не увезёшь. Во-вторых, собственно, линия на подстанцию начиналась сразу после пересечения улицы Первомайской, на месте 8-й школы, шла вдоль несуществующей ещё Партизанской, пересекала её, далее стрелка на подстанцию и тупик. Всё, что построено до этого - относится к остаткам линии на паровозное депо. Эта линия, сразу после пересечения Первомайской, поворачивает на 90 градусов, пересекает Партизанскую, и идёт параллельно Беломорской, почти впритык к Тысячным баракам прямо к депо, но там, очень вероятно, была стрелка, а затем путь к причалу в порту.

    Понимаю, что не очень наглядно, постараюсь всё это в ближайшее время хоть как-то обозначить на своей карте и размещу здесь ссылку на скачивание.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 03.03.2012 в 20:23:13 | #120

         Цитата:
    тут давненько ничего не писал, т.к. сначала хотел выложить свою карту, но её построение зависло из-за того, что стали недоступными аэрофотоснимки,

    Iliya, почему аэрофотоснимки недоступны!? У меня все отлично открывается. На первой страничке этого раздела http://forum.kandalaksha.org/index.php?fid=2&id=021973&page=1 как и прежде находятся фотографии Кандалакши, сделанные пилотами Люфтваффе.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » Старая Кандалакша


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3